пятница, 8 февраля 2013 г.

ПОЕДИНОК

- Православие и мир - http://www.pravmir.ru -

Прот. Кирилл Каледа: Прославление новомучеников говорит об однозначно отрицательном отношении Церкви к Сталину

Posted By Протоиерей Кирилл Каледа On 8 февраля 2013 @ 15:33 In Аналитика и комментарии | Comments Disabled

В программе «Поединок» [1], посвященной дискуссиям вокруг переименованию Волгограда,  личности Сталина, участвовали профессор Высшей школы экономики, писатель, публицист Александр Архангельский и писатель, публицист Александр Проханов. Была также затронута тема «православного сталинизма», якобы мощного движения, присутствующего в Церкви. 

[2]Итоги дискуссии комментирует протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове:

«Православного сталинизма»  как мощного церковного движения просто не существует. Это еще один миф, который Александр Проханов пытается выдать за реальность.  Общаясь в среде православного духовенства, я понимаю, что нет никакого массового почитания Иосифа Виссарионовича в православной священнической среде.

Хотя, к сожалению, все-таки есть священнослужители, которые почитают «вождя народов». Был печальный инцидент, когда в одном из храмов, если не ошибаюсь, Петербурга, появилась икона «святого» Иосифа. Священноначалие без каких-либо специальных распоряжений, в устной форме довольно жестко среагировало.

О недопустимости подобного «прославления» говорили и ушедший Святейший Патриарх Алексий,  и здравствующий Святейший Патриарх Кирилл.

Давайте изучим написанные жития более чем 1700 новомучеников. В подавляющем большинстве случаев в этих житиях говорится о том, что новомученики пострадали от безбожной власти. В современных житиях не принято указывать на это конкретно, что кажется мне правильным. Называются порой имена конкретных следователей, не больше.

Но ведь речь идет чаще всего о том периоде, когда нашей страной управлял Сталин. Факт, что бывшие тогда гонения на Церковь, утвержденные церковным сознанием через соборное прославление новомучеников и через агиографию (написание их житий), говорит о том, что отношение к этой личности в Церкви однозначно отрицательное.

Почему же все таки сталинизм имеет поддержку в обществе? По итогам голосования в «Поединке» со значительным разрывом победил Александр Проханов. Только примерно четверть зрителей проголосовали за Александра Архангельского. Своеобразный срез общественных умонастроений.

Это происходит потому, что Сталин воспринимается многими как победитель в Великой Отечественной войне, как человек, который руководил нашим государством в такой сложный исторический период. То есть, как говорят его почитатели, Сталин принял Россию в плохом состоянии, а оставил – мощным государством.

Но экономическое, научное, индустриальное развитие России в начале ХХ века было бурным. В частности, самый большой самолет прошлого века построен именно российскими авиаконструкторами. Во многом технический прогресс связан именно с Россией. В первые годы революции все развалить все-таки не успели.

Сейчас многим трудно воспринять, что Сталин – человек, который являлся колоссальным тормозом в развитии страны. Ведь если возвращаться к теме, которая обсуждалась на «Поединке», к Сталинградской битве – именно на Сталине в первую очередь лежит ответственность за то, что красная армия оказалась  у Сталинграда.

В программе упоминалось, что та действующая армия, которая имелась до войны, была в первые дни войны практически вся уничтожена. Поэтому пассаж Проханова относительно небездарности  Александра I и Кутузова в 1812 году не совсем подходит для сравнения с ситуацией  в войне Великой Отечественной. Отступление русской армии в 1812 году было спланировано. То есть командующие войсками осознали, что они вынуждены будут дать приказ оставить Москву, и армия стала планомерно отступать вглубь страны.

В генеральном сражении под Москвой основная часть русской армии состояла из тех соединений, которые отступили к Бородино от западных границ России, хотя там были резервные силы.

Оборону Москвы в 1941 году, как мы знаем, обеспечили те войска, которые были собраны вновь и привезены из глубины страны. Соединений, отступавших от границы СССР практически не существовало.

В 1942 году Генеральный штаб советской армии обсуждал стратегию ведения войны. Начальник Генерального штаба Борис Шапошников стоял на жестких позициях: никаких наступлений, лишь оборона и лишь какие-то активные действия на отдельных участках. На наступления у армии нет в данный момент сил. Сталин с этой позицией Генерального штаба не согласился.

Он поддержал решение, когда Семен Тимошенко вместе с Никитой Хрущевым, который был членом Военного совета, предложили начать наступление в районе Харькова.

В результате Генеральный штаб армии был отстранен от управления делами на этом направлении по приказу Сталина.

Наше наступление сначала развивалось успешно и Сталин пенял генералам из Генерального штаба: «Вот, все замечательно!» Когда немцы начали зажимать с боков войска, ушедшие в глубину их тыла, Тимошенко и Хрущев стали просить разрешения на отступление.  Он не дал этого разрешения. Наша армия потеряла 280 тысяч человек. Потери немецкой армии в этой операции были на порядок  меньше.

В результате разгрома наших войск под Харьковом, мы откатились к Сталинграду. Причем армия была полностью деморализована. О том, насколько она была деморализована, говорит такой случай под Павловском – городе на берегу Дона. Когда с запада к нему подошли два наших полка,  они стали драться у моста – кто первым переправится на другой берег. В результате немцы вышли на высокий правый берег и артиллерией расстреляли мост, а потом из пулеметов положили оба полка.

Так что, повторяю, ответственность за то, что мы оказались под Сталинградом – в первую очередь лежит на Сталине.

К сожалению, общий уровень наших исторических знаний, знаний истории войны, ее потерь крайне невысок.

Я не говорю о низком уровне знаний относительно того, как жила страна, в двадцатые, тридцатые, сороковые годы. К великому сожалению мы до сих пор не поставили памятники тем, кто в эти годы погиб в местах не столь отдаленных.

Читайте также:

Поединок: А. Архангельский — А. Проханов — о Сталине и Сталинграде (+Видео) [1]


Article printed from Православие и мир: http://www.pravmir.ru

URL to article: http://www.pravmir.ru/prot-kirill-kaleda-proslavlenie-novomuchenikov-govorit-ob-odnoznachno-otricatelnom-otnoshenii-cerkvi-k-stalinu/

URLs in this post:

[1] В программе «Поединок»: http://www.pravmir.ru/poedinok-a-arxangelskij-a-proxanov-o-stalingrade/

[2] Image: http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/02/kaleda1.jpg

Комментариев нет: