воскресенье, 13 января 2013 г.

Патриарх Кирилл: Миграционная политика в России должна учитывать интересы коренного населения

- Православие и мир - http://www.pravmir.ru -

Патриарх Кирилл: Миграционная политика в России должна учитывать интересы коренного населения

Posted By Новостная служба On 6 января 2013 @ 13:57 In Новости | Comments Disabled

[1]6 января. ПРАВМИР.  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что России нужна прозрачная миграционная политика, учитывающая интересы коренного населения. Об этом сообщает Интерфакс-религия [2].

«Наше общество нуждается в предельно ясной, прозрачной, эффективной миграционной политике, которая учитывала бы права и интересы коренного населения, обеспечивала бы долгосрочные, а не сиюминутные экономические нужды страны», — сказал Патриарх в интервью порталу.

По его словам, люди, надолго приезжающие в Россию жить и работать, должны быть готовы к тому, что им придется изучать и уважать местные традиции, в том числе религиозные, «и, в частности, воздерживаться от некоторых моделей поведения, принятых в тех местах, откуда они родом».

«Одно из важных условий мирной интеграции — уверенное владение русским языком. Необходимо учить мигрантов русскому языку. В этом вопросе Русская православная церковь готова оказывать практическое содействие государственным и общественным структурам. Уже сегодня существуют совместные проекты Церкви и Федеральной миграционной службы, направленные на решение этой задачи», — сказал предстоятель Русской Церкви.

Патриарх Кирилл подверг сомнению мысль о том, что уроки толерантности — гарантия мира и благополучия поликультурного общества, указав, что в Европе подобным курсам уже много лет, «а эффект сомнительный». «Заставить такими уроками уважать людей иной культуры едва ли возможно. А вот если и мигранты, и местное население научатся уважать в каждом человеке творение Божие, то никто не будет относиться друг ко другу как к недочеловекам. Для этого требуется основательное религиозно-культурное образование, введение которого — большая и кропотливая работа», — заявил Патриарх.

Патриарх Кирилл также отметил, что не видит альтернативы подходу, апробированному многовековой историей дореволюционной России, при котором уважение представителей разных вер и культур друг к другу воспитывалось «не курсами толерантности, а собственной религиозной традицией».


Article printed from Православие и мир: http://www.pravmir.ru

URL to article: http://www.pravmir.ru/patriarx-kirill-migracionnaya-politika-v-rossii-dolzhna-uchityvat-interesy-korennogo-naseleniya/

URLs in this post:

[1] Image: http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2012/12/patriarh31.jpg

[2] Интерфакс-религия: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=49506

Комментариев нет: