воскресенье, 29 мая 2016 г.

Тверь. Вознесенский собор. 1899 год.

ГАТО Ф 160 опись 1 дело 16552 лист 66 об. - 67
             Ведомость о церкви Вознесения Господня, что на Екатерининском проспекте, города Твери за 1899 год.
Священник Петр Николаевич Дубакин, 39 лет, недвижимой собственности ни он, ни его жена не имеют. Говорит 2 проповеди в Соборе по назначению и в своей церкви 53. В причте ни с кем не в родстве. Судим и штрафован не был. Сын диакона, родом из Осташковскаго уезда. Обучался в Тверской Духовной Семинарии, а с 1882 по 1886 г. в С-Петербургской Академии. По окончании курса в Академии с удостоянием степени кандидата Богословия и с предоставлением всех прав и преимуществ Законами Российской Империи со степенью кандидата Духовной Академии соединяемых, определен Преподавателем русскаго и церковно-славянскаго языков в старшие классы Кирилловскаго Духовнаго Училища 3.12.1887 года.
14.4.1889 года резолюциею Преосвященнаго Анастасия утвержден членом и делопроизводителем училищнаго Правления. 
17.3.1888 года Высокопреосвященным Исидором, Митрополитом С-Петербургским, утвержден в должности церковнаго старосты при училищной церкви.
13.9.1889 года Высочайше утвержден Директором Кирилловскаго уезднаго отделения Комитета общества попечительнаго о тюрьмах.
21.10.1890 года Преосвященным Владимиром утвержден в должности учителя чистописания в 1 и 2-м классе Кирилловскаго Духовнаго Училища.
30.11.1890 года Преосвященным Владимиром по представлению Кирилловскаго уезднаго отделения
лист 67 об.
Новгородскаго Епархиальнаго Училищнаго Совета утвержден в звании члена означеннаго отделения.
4.12.1890 года Высокопреосвященным Исидором, Митрополитом С-Петербургским, определен во священника к церкви Николая Чудотворца, что в посаде Малой-Вишере.
27.1.1891 года Преосвященным Владимиром рукоположен во священника.
10.4.1891 года резолюциею Высокопрелсвященнаго Исидора объявлено ему Архипастырское благословение за усердную службу при Кирилловском Духовном Училище.
16.4.1891 года Директором народных училищ Новгородской губернии утвержден в должности законоучителя Мало-Вишерскаго женскаго двух-класснаго приходскаго училиа.
15.10.1891 года состоял учителем пения в означенном училище.
16.5.1892 года резолюциею Преосвященнаго Феогноста объявлена ему благодарность Епархиальнаго Начальства за усердное проповедание слова Божия.
8.9.1892 года награжден набедренником.
29.12.1893 года Высокопреосвященным Саввою, Архиепископом Тверским, определен к Александро-Невской церкви при Тверской станции Николаевской железной дороги.
7.5.1894 года указом Тверской Консистории назначен
лист 68 об.
членом по разсмотрению катихизических поучений, представляемых священниками Тверской епархии.
С 0.9.1894 по 1.8.1895 года состоял членом Правления педагогических и распорядительных собраний Тверской Духовной Семинарии.
1.8.1895 года Директором народных училищ назначен на должность законоучителя в Тверское железнодорожное двух-классное училище.
20.4.1895 года указом Св. Синода назначен штатным членом Тверской Духовной Консистории с увольнением от должности члена Правления Семинарии.
Состоит членом Императорскаго Палестинскаго Общества, на что имеет диплом означеннаго общества.
15.5.1896 года награжден бархатною фиолетовою скуфьею.
10.6.1896 года перемещен на сие место.
12.6.1896 года назначен членом Экзаменационной комиссии для лиц, определяемых на священнические и диаконские места.
27.6.1896 года резолюциею Высокопреосвященнаго Саввы назначен цензором по разсмотрению поучений священников Тверской епархии, определяемых к награждению набедренником.
14.5.1896 года имеет серебряную медаль на Александровской ленте в память царствования Александра 3-го.
1898 г. резолюциею Его Высокопреосвященства назначен 
лист 69 об. - 70
в состав временной комиссии по сбору пожертвований в пользу строющихся церквей и школ в Сибири.
20.10.1898 года Попечительным Советом избран и Попечителем Московскаго учебнаго округа утвержден законоучителем Тверской Женской Учительской Семинарии имени г. Максимовича.
Грамоту имеет.
Жена его Мария Кириллова, 28 лет, поведения весьма хорошаго.
Дети их:
Елизавета - 7.
Антонина - 5.
Александр - 5 мес.

Диакон на вакансии псаломщика Петр Николаев Дмитровский, 32 лет, поведения весьма хорошаго.
Жена его Анна Николаева, 31 года.
Дети их:
Николай, 12 лет, обучается в 3-м классе Тверскаго Духовнаго Училища.
Антонина, 10 лет, обучается в 3-м классе народнаго училища имени Императора Александра 2-го.
Александра, 8 лет, обучается в 1-м классе того же училища.
Евгения - 7.
Зинаида - 3.
Лидия - 1.

Староста церкви Тверской 1-й гильдии купец Иван Егоров Ваганов, избран на должность 13.1.1893 года, имеет золотую медаль на Аннинской ленте за безмездное прохождение должности члена счетнаго комитета в Тверском Отделении Государственнаго Банка.
лист 74 об.
Прихожане:
Духовных: 1 дв., 6 м., 13 ж.
Статских: 8 дв., 25 м., 42 ж.
Купцов и мещан: 41 дв., 118 м., 145 ж.
лист 75 об.
Заштатные и сиротствующие:
Вдова протоиерея Иоанна Стефанова Васильевскаго Анна Андреева, поведения весьма хорошаго.
Умерший протоиерей скончался 15.5.1896 года, прослужив священником 33 года и Преподавателем Тверской Духовной Семинарии 30 лет.
Дочь ея Олимпиада при матери.
Сын Андрей на гражданской службе в Санкт-Петербурге.

Умершаго диакона Петра Мансветова (прослужил в сем храме 2 года) жена Глафира Иванова, 78 лет.

Умершаго диакона Евгения Ильинскаго (прослужил в сем храме 12 лет) дочери Капитолина и Александра живут причту неизвестно где.

Комментариев нет: