Показаны сообщения с ярлыком Церковь. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Церковь. Показать все сообщения

суббота, 20 октября 2018 г.

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви 15 октября 2018 г. в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви 15 октября 2018 г. в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви



ИСТОЧНИК

Заявление принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 15 октября 2018 года в Минске.
С глубочайшей болью Священный Синод Русской Православной Церкви воспринял опубликованное 11 октября 2018 года сообщение Константинопольской Патриархии о принятых решениях Священного Синода Константинопольского Патриархата: о подтверждении намерения «предоставить автокефалию Украинской Церкви»; об открытии в Киеве «ставропигии» Константинопольского Патриарха; о «восстановлении в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола и их последователей и «возвращении их верующих в церковное общение»; об «отмене действия» соборной грамоты Константинопольского Патриархата 1686 года, касающейся передачи Киевской митрополии в состав Московского Патриархата.
Эти беззаконные решения Синод Константинопольской Церкви принял в одностороннем порядке, проигнорировав призывы Украинской Православной Церкви и всей полноты Русской Православной Церкви, а также братских Поместных Православных Церквей, их Предстоятелей и архиереев к всеправославному обсуждению вопроса.
Вступление в общение с уклонившимися в раскол, а тем паче отлученными от Церкви равносильно уклонению в раскол и сурово осуждается канонами Святой Церкви: «Если… кто из епископов, пресвитеров, диаконов или кто-либо из клира окажется сообщающимся с отлученными от общения, да будет и сам вне общения церковного как производящий замешательство в церковном чине» (Антиохийского Собора правило 2; Апостольские правила 10, 11).
Решение Константинопольского Патриархата о «восстановлении» канонического статуса и принятии в общение бывшего митрополита Филарета Денисенко, отлученного от Церкви, игнорирует ряд последовательных решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви, правомерность которых не подлежит сомнению.
Решением Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви в Харькове от 27 мая 1992 года митрополит Филарет (Денисенко) за невыполнение клятвенно данных им перед крестом и Евангелием на предшествующем Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви обещаний был смещен с Киевской кафедры и запрещен в священнослужении.
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви определением от 11 июня 1992 года подтвердил решение Харьковского Собора и изверг Филарета Денисенко из сана, лишив всех степеней священства, по следующим обвинениям: «Жестокое и высокомерное отношение к подведомственному духовенству, диктат и шантаж (Тит. 1. 7-8; Апостольское правило 27); внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих (Мф. 18:7; I Вселенского Собора правило 3, VI Вселенского Собора правило 5); клятвопреступление (Апостольское правило 25); публичная клевета и хула на Архиерейский Собор (II Вселенского Собора правило 6); совершение священнодействий, включая рукоположения, в состоянии запрещения (Апостольское правило 28); учинение раскола в Церкви (Двукратного Собора правило 15)». Все рукоположения, совершенные Филаретом в запрещенном состоянии с 27 мая 1992 года, и наложенные им прещения были признаны недействительными.
Несмотря на неоднократные призывы к покаянию, после лишения архиерейского сана Филарет Денисенко продолжал раскольническую деятельность, в том числе и в пределах иных Поместных Церквей. Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1997 года он был предан анафеме.
Означенные решения были признаны всеми Поместными Православными Церквами, в том числе и Константинопольской Церковью. В частности, Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей 26 августа 1992 года в ответе на письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по поводу низложения митрополита Киевского Филарета писал: «Наша Святая Великая Христова Церковь, признавая полноту исключительной по этому вопросу компетенции Вашей Святейшей Русской Церкви, принимает синодально решенное о вышесказанном».
В письме Святейшего Патриарха Варфоломея Святейшему Патриарху Алексию II от 7 апреля 1997 года об анафематствовании Филарета Денисенко указано: «Получив уведомление об упомянутом решении, мы сообщили о нем иерархии нашего Вселенского Престола и просили ее впредь никакого церковного общения с упомянутыми лицами не иметь».
Ныне, спустя более двух десятилетий, Константинопольский Патриархат по политическим мотивам изменил свою позицию.
В своем решении оправдать лидеров раскола и «узаконить» их иерархию Священный Синод Константинопольской Церкви ссылается на несуществующие «канонические привилегии Константинопольского Патриарха принимать апелляции архиереев и клириков из всех автокефальных Церквей». Эти претензии в том виде, в каком они ныне Константинопольским Патриархом осуществляются, никогда не имели поддержки полноты Православной Церкви: они лишены оснований в священных канонах и прямо противоречат, в частности, 15 правилу Антиохийского Собора: «Если какой-нибудь епископ… судим будет от всех епископов той области, и все они согласно произнесут ему единый приговор, — таковой другими епископами отнюдь да не судится, но согласное решение епископов области да пребывает твердым», — они также опровергаются практикой решений Святых Вселенских и Поместных Соборов и толкованиями авторитетных канонистов византийского и нового времени.
Так, Иоанн Зонара пишет: «Константинопольский [Патриарх] признается судьей не вообще над всеми митрополитами, но только над подчиненными ему. Ибо ни митрополиты Сирии, ни палестинские, ни финикийские, ни египетские не привлекаются помимо воли на его суд, но сирийские подлежат суждению Антиохийского Патриарха, палестинские — Иерусалимского, а египетские судятся Александрийским, которым они рукополагаются и которому подчинены».
О невозможности принятия в общение осужденного в иной Поместной Церкви говорит 116 (118) правило Карфагенского Собора: «Кто, быв отлучен от общения церковного… прокрадется в заморские страны, дабы принятым быть в общение, тот подвергнется извержению из клира». О том же говорится и в каноническом послании Собора к Папе Келестину: «Те, которые в своей епархии отлучены от общения, да не явятся восприемлемыми в общение твоею святынею… Какие бы ни возникли дела, они должны оканчиваемы быть в своих местах».
Преподобный Никодим Святогорец в своем «Пидалионе», который является авторитетным источником церковно-канонического права Константинопольской Церкви, толкует 9-е правило IV Вселенского Собора, отвергая ложное мнение о праве Константинополя на рассмотрение апелляций из других Церквей: «Константинопольский Предстоятель не имеет права действовать в диоцезах и областях других Патриархов, и это правило не дало ему права принимать апелляции по любому делу во Вселенской Церкви...» Перечисляя целый ряд аргументов в пользу этого толкования, ссылаясь на практику решений Вселенских Соборов, преподобный Никодим делает вывод: «В настоящее время... Константинопольский Предстоятель есть первый, единственный и последний судья над подчиненными ему митрополитами — но не над теми, которые подчиняются остальным Патриархам. Ибо, как мы сказали, последний и всеобщий судья всех Патриархов — это Вселенский Собор и никто другой». Из вышесказанного следует, что Синод Константинопольской Церкви не имеет канонических прав для отмены судебных решений, вынесенных Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.
Присвоение себе полномочий отмены судебных и иных решений других Поместных Православных Церквей — лишь одно из проявлений нового ложного учения, провозглашаемого ныне Константинопольской Церковью и приписывающего Патриарху Константинопольскому права «первого без равных» (primus sine paribus) со вселенской юрисдикцией. «Такое видение Константинопольским Патриархатом собственных прав и полномочий вступает в непреодолимое противоречие с многовековой канонической традицией, на которой зиждется бытие Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей», — предупреждал Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2008 года в определении «О единстве Церкви». В том же определении Собор призвал Константинопольскую Церковь «впредь до общеправославного рассмотрения перечисленных новшеств проявлять осмотрительность и воздерживаться от шагов, могущих взорвать православное единство. Особенно это относится к попыткам пересмотра канонических пределов Поместных Православных Церквей».
Акт 1686 года, подтверждающий пребывание Киевской митрополии в составе Московского Патриархата и подписанный Святейшим Константинопольским Патриархом Дионисием IV и Священным Синодом Константинопольской Церкви, пересмотру не подлежит. Решение об его «отзыве» канонически ничтожно. В противном случае было бы возможно аннулирование любого документа, определяющего каноническую территорию и статус Поместной Церкви — вне зависимости от его древности, авторитетности и общецерковного признания.
В Синодальной грамоте 1686 года и иных сопутствующих ей документах ничего не сказано ни о временном характере передачи Киевской митрополии в ведение Московского Патриархата, ни о том, что данный акт может быть отменен. Попытка иерархов Константинопольского Патриархата в политических и своекорыстных видах пересмотреть данное постановление спустя более трехсот лет после того, как оно было вынесено, противоречит духу священных канонов Православной Церкви, не допускающих возможности пересмотра установившихся и не оспариваемых на протяжении длительного времени церковных границ. Так, правило 129 (133) Карфагенского Собора гласит: «Если кто… обратил какое место к кафолическому единению и в продолжение трех лет имел оное в своем ведении, и никто оного не требовал от него, то после да не будет оное от него взыскуемо, если, притом, в сие трехлетие существовал епископ, долженствующий взыскать, и молчал». А 17 правило IV Вселенского Собора устанавливает тридцатилетний срок давности для возможного соборного рассмотрения споров о принадлежности даже отдельных церковных приходов: «Приходы в каждой епархии… должны неизменно пребывать под властью епископов, заведующих ими — и в особенности, если в продолжении тридцати лет бесспорно они имели их в своем ведении и управлении».
Да и как возможна отмена решения, действовавшего на протяжении трех веков? Это означало бы попытку почитать «яко не бывшей» всю последующую историю развития церковной жизни. Константинопольский Патриархат как будто не замечает, что Киевская митрополия 1686 года, о возвращении которой в его состав заявлено ныне, имела пределы, существенно отличавшиеся от современных границ Украинской Православной Церкви, и охватывала лишь меньшую часть последней. Киевская митрополия наших дней как таковая включает в себя город Киев и несколько прилегающих к нему районов. Наибольшая же часть епархий Украинской Православной Церкви, особенно на востоке и юге страны, была основана и получила развитие уже в составе автокефальной Русской Церкви, являясь плодом ее многовековой миссионерской и пастырской деятельности. Нынешнее деяние Константинопольского Патриархата — попытка похитить то, что никогда ему не принадлежало.
Деяние 1686 года положило предел двухсотлетнему периоду вынужденного разделения в многовековой истории Русской Церкви, которая, несмотря на менявшиеся политические обстоятельства, неизменно сознавала себя единым целым. После воссоединения Русской Церкви в 1686 году на протяжении более трех столетий ни у кого не возникало сомнений, что православные Украины являются паствой Русской Церкви, а не Константинопольского Патриархата. И сегодня, вопреки давлению внешних антицерковных сил, эта многомиллионная паства дорожит единством Церкви всея Руси и хранит верность ей.
Попытка Константинопольской Патриархии решать судьбу Украинской Православной Церкви без ее согласия является антиканоническим посягательством на чужие церковные уделы. Церковное правило гласит: «Да соблюдается и в иных областях и повсюду в епархиях, дабы никто из боголюбезнейших епископов не простирал своей власти на чужую епархию… да не преступаются правила отцов, да не вкрадывается под видом священнодействия надменность мирской власти, и да не утратим постепенно и неприметно той свободы, которую даровал нам Своей Кровию Господь наш Иисус Христос, освободитель всех человеков» (III Вселенского Собора правило 8). Под осуждение этого правила подпадает и решение Константинопольской Патриархии об учреждении по соглашению со светскими властями своей «ставропигии» в Киеве без ведома и согласия канонического священноначалия Украинской Православной Церкви.
Лицемерно оправдываясь стремлением к восстановлению единства украинского Православия, Константинопольская Патриархия своими безрассудными и политически мотивированными решениями вносит еще большее разделение и усугубляет страдания канонической Православной Церкви Украины.
Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой Поместной Церкви лица со всеми рукоположенными ими «епископами» и «клириками», посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, — все это выводит Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами. Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах.
Переход архиереев или клириков из канонической Церкви к раскольникам или вступление с последними в евхаристическое общение является каноническим преступлением и влечет за собой соответствующие прещения.
С прискорбием вспоминаем предсказание Господа нашего Иисуса Христа о временах прельщения и особых страданий христиан: И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь (Мф. 24:12). В условиях столь глубокого подрыва основ межправославных отношений и полного пренебрежения тысячелетними нормами церковно-канонического права Священный Синод Русской Православной Церкви считает своим долгом выступить на защиту фундаментальных устоев Православия, на защиту Священного Предания Церкви, подменяемого новыми и чуждыми учениями о вселенской власти первого из Предстоятелей.
Призываем Предстоятелей и Священные Синоды Поместных Православных Церквей к надлежащей оценке вышеупомянутых антиканонических деяний Константинопольского Патриархата и совместному поиску путей выхода из тяжелейшего кризиса, раздирающего тело Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Выражаем всестороннюю поддержку Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и всей полноте Украинской Православной Церкви в особо трудное для нее время. Молимся об укреплении ее верных чад в мужественном стоянии за истину и единство канонической Церкви в Украине.
Просим архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян всей Русской Православной Церкви усилить молитвы о единоверных братьях и сестрах в Украине. Молитвенный покров Пресвятой Царицы Небесной, преподобных отцов Киево-Печерских, преподобного Иова Почаевского, новомучеников, исповедников и всех святых Церкви Русской да пребудет над всеми нами.
Патриархия.ru

суббота, 22 марта 2014 г.

Преподобный иеромонах Никон (Беляев) исповедник

Оптинский патерик

Глава II. Преподобные старцы оптинские

Преподобный иеромонах Никон (Беляев) исповедник

  1. День рождения — 26 сентября /9 октября 1888
  2. Мирские именины — 6/19 декабря
  3. Постриг в мантию — 24 мая /6 июня 1915
  4. День тезоименитства — 28 сентября /11 октября
  5. Иерейская хиротония — 3/16 ноября 1917
  6. Кончина (день памяти) — 25 июня /8 июля 1931
Преподобный Никон исповедник, старец Оптинский (Николай Митрофанович Беляев) родился 26 сентября /9 октября 1888 года в Москве, на Донской улице. Там же, в церкви Ризоположения был крещен. Однажды маленький Коля, будучи тяжелобольным, умирал, и врачи уже не надеялись его спасти; тело мальчика начало холодеть, а подносимое к его губам зеркальце безжалостно свидетельствовало о непоправимом... И только мать продолжала слезно молиться, растирая тельце, не отступая от святителя Николая, молитвенно прося его вернуть мальчика к жизни. И Господь, по молитвам матери и святого угодника Своего, вернул его к жизни. Но к жизни не простой — к служению Богу.
Семья Беляевых была благочестива и в меру религиозна, правда, религиозность эта была очень неглубока, о чем свидетельствует позднейшее отпадение от веры и от Церкви практически всех (кроме матери) членов семейства.
В старших классах гимназии Николай стал проявлять искренний интерес к вопросам веры и вместе со своим братом Иваном регулярно посещал церковные службы, прислуживал в алтаре, пел на клиросе. Но со временем клирос он покинул, так как заметил, что клиросное послушание мешает и отвлекает от молитвы.
По окончании гимназии Николай находился в некотором замешательстве, так как совершенно не имел понятия о том, где продолжать учебу: кроме Господа его ничего не интересовало, сердце его не лежало ни к каким иным наукам, кроме науки о спасении своей души. Поэтому в Московский университет он поступил с полным безразличием, за компанию с младшим братом Сергеем, правда, тот — на химический, а Николай — на физико-математический факультет. Проучился он один лишь год, если можно назвать учебой в университете почти ежедневное хождение к Божественной литургии.
В монастырь Николай и его младший брат Иван поступили несколько необычным порядком. В то время, как Иван рвался туда, сильно тяготясь пребыванием в миру (в 17 лет), не желая и думать о семейной жизни, влекомый в монастырь по юношескому максимализму, Николай сделал этот шаг более спокойно, как бы не по своему желанию, но ведомый Господом, легко последуя Его святой воле. Он даже на вид как бы и не принимал участия в этом выборе, предоставив его Господу. Нужно отметить, что и сам монастырь не был выбран самочинно, а выпал по жребию: братья разрезали на полоски список Российских монастырей, вырванный из справочника, и, помолившись, вытянули Оптину, о существовании которой до того времени ничего не знали. Затем владыка Трифон (Туркестанов), сам некогда подвизавшийся в этой святой обители, благословил их попробовать пожить в Оптинском монастыре.
Когда Николая уже приняли в скит, разговор его со старцем Варсонофием был таков: "...Батюшка начал говорить о принятии нас. Иванушка только этого и ждал. А что же мне?
— Как вы, Николай Митрофанович?
— Я не знаю, батюшка, как вы скажете, есть ли смысл поступать мне в скит или подождать до времени, ибо вы прежде говорили, что придет время.
— Конечно, есть. Поступайте.
— Хорошо".
Это видимое безучастие к своей судьбе на самом деле показывает то послушание, которое к тому времени уже имел к Господу и старцу юный Николай Беляев.
Николай поступил в Оптинский скит 19 лет от роду, в декабре 1907 года, и сразу предал себя в полное безропотное послушание преподобному Варсонофию. И уже через год (!), 30 января 1909 года, старец впервые назвал его, 20-летнего юношу, своим сотаинником!
В отношениях послушника Николая и преподобного Варсонофия мы видим пример истинных, идеальных отношений между старцем и учеником. Глядя на жизненный путь преподобного Никона, на его твердую веру и постоянное благодушное благодарение Бога во всех испытаниях, невольно вспоминаются древние патерики, рассказывающие о великих подвижниках далекого прошлого, и хочется сказать словами египетского старца, преподобного Пимена, наставника преподобного Иоанна Колова: "Приидите и видите: се – плод послушания!".
Но всего лишь четыре года и четыре месяца послушник Николай имел возможность перенимать опыт своего наставника, а затем, по переводе последнего настоятелем в Старо-Голутвин монастырь, ему пришлось довольствоваться лишь письменным и молитвенным общением. А еще через год старца не стало.
"Молю Господа, чтобы поставить мне вас на ноги, чтобы укрепились ваши ноги, еще детские... Одного прошу у Бога, чтобы встали вы на ноги, окрепли..." — часто говорил преподобный Варсонофий своему ученику. Пять с небольшим лет отпустил Господь на становление и укрепление в духе молодого подвижника, который лишился своего наставника, будучи 24 лет от роду. Лишился наставника на земле, но приобрел еще более дерзновенного молитвенника на небе. "Я уже буду лежать в земле сырой,— говорил старец Варсонофий своему ученику,— и придет моя деточка на мою могилку и скажет мне: "Милый батюшка Варсонофий! Помоги мне, помолись за меня, мне очень тяжело!". Так, моя деточка, так...."
В 1910 году Николай стал рясофорным послушником.
В 1913 году скончался преподобный старец Варсонофий Оптинский. Если вспомнить ту теснейшую духовную любовь и привязанность между старцем и его учеником, вспомнить, как тосковала душа послушника, когда его старец ненадолго заболевал или недели на две отлучался из обители, то не скорбью ли было отшествие учителя в мир иной? А его погребение? В те дни инок Николай, прикованный к постели, лежал в лазарете, не имея возможности даже проститься со своим старцем, обливаясь слезами о своем сиротстве и слушая печальный погребальный перебор оптинских колоколов, возвещавший о том, что происходит за стенами больничной палаты. Лишь через месяц отец Николай смог прийти на могилу милого его сердцу батюшки...
В Дневнике послушника Николая встречаются записи, говорящие о том, как тяжело было ему покидать любимый скит даже на самое короткое время, когда, например, нужно было сходить в монастырь и обратно по послушанию. Монастырь он не любил из-за многолюдства, а службы монастырские — из-за излишней торжественности и нотного пения, отвлекавших от молитвы... А вскоре после смерти преподобного Варсонофия отца Николая перевели из скита на послушание (и жительство) в монастырь. Каково было расставаться ему с "милым скитом", как ласково называл отец Николай свой "земной рай"?
24 мая 1915 года инок Николай был пострижен в мантию с наречением имени Никон, а 3 ноября 1917 года рукоположен в сан иеромонаха. Впервые он был арестован в 1919 году; вот его письмо к матери из этого первого заключения:
"Христос посреди нас! Мира и радования желаю тебе, дорогая мамаша, и шлю тебе иноческий привет. Ныне я узник, и хочется сказать, узник о Христе, ибо хотя я и грешен, но в данном случае совершенно неповинен, как мне кажется. Сижу в темнице без предъявления мне какой-либо вины и, как видно, только потому, что я монах, что я трудился для обители. Да будет воля Божия, благая и совершенная! Благословляю Господа, на Господа надежду и упование мое возвергаю, в Господе отраду мою нахожу. 17 сентября, помолившись за литургией и отслужив после нее молебен о твоем здравии и прочих близких моих, я, возвратившись в келлию, был арестован и отправлен в г<ород> Козельск в тюрьму, где и нахожусь. Со мною еще четыре человека духовного звания: такие же узники о Христе, и потому среда, в которой я очутился, не тяготит меня. Я даже благодушествую. Но ожидая всегда смерти, я решил в день моего рождения обратиться к тебе, дорогой моей мамаше, с моим, быть может, последним словом и приветом. Да благословит тебя Господь! Как иерей призываю на тебя Божие благословение и молю Господа, да воздаст Он тебе вечными милостями Своими и вечным блаженством за все то добро, какое я получил от тебя. Да почиет на мне твое родительское благословение, которого усердно прошу у тебя. Помню тебя и здесь в заключении, приношу Богу мою молитву о тебе, хотя и слабую по немощи моей. И себя, и дорогую мне обитель нашу, и тебя, и всех, и всё предаю Господу моему Богу, Творцу и Промыслителю, ибо Он печется о всех и о всем и творит то, что нужно и полезно нам. Усердно прошу твоих св<ятых> молитв о мне, грешном, о спасении моей грешной души: спасение души — цель земной жизни. И что мне более нужно? Если бы я достиг сей вожделенной цели! Посему и прошу молитв о моем спасении. Твердо верю, что в руках Божиих, и спокоен. Чаю жизни будущаго века. Аминь.
Прошу передать от меня Божие благословение маме крестной (прошу ее святых молитв и благословения), сестре, братьям и всем прочим родным и знакомым: о всех их молился всегда, да благословит и спасет их Господь. У всех прошу прощения, а наипаче у тебя, ибо ошибки мои сознаю.
Прости. Господь да будет со всеми вами. Грешный иеромонах Никон. 26 сентября /9 октября 1919 г<ода>. Козельская тюрьма".
На долю преподобного Никона выпало перенести закрытие Оптинского скита и самого монастыря, постепенное изгнание оттуда всей братии, два ареста и, наконец, ссылку на далекий Север (3 года и 5 месяцев, а вместе с тюремными заключениями — 4 года и 4 месяца). Он разделил судьбу страны, судьбу своего народа, горячо любимого им, истинным сыном Православной Церкви.
На Вербное воскресенье 1923 года преподобный Никон был снова арестован вместе с некоторыми другими оптинскими отцами. Но и на этот раз все они вскоре были отпущены.
В том же 1923 году Оптина была закрыта, а братия распущена (в том числе арестована и выслана). Монастырь продолжал существовать под видом сельскохозяйственной артели, кое-кому из престарелых монахов удалось остаться, а остальные были вынуждены покинуть обитель. Еще в течение года продолжалось богослужение в Казанском соборе, в котором и был назначен служить и окормлять приходящих преподобный иеромонах Никон — последний духовник Оптиной пустыни. Подвиг старчества он принял на себя тоже за послушание, как это и было заведено в Оптине. Архимандрит Исаакий II, последний настоятель обители, вынужденно покидая ее, сказал: "Отец Никон! Мы уходим, а ты останься. Благословляю тебе служить и принимать на исповедь". В те страшные годы верные чада Церкви особенно нуждались в укреплении и утешении, и именно такой духовной опорой стал для многих из них преподобный Никон.
В 1924 году последний храм Оптиной был закрыт, и преподобный Никон переселился в Козельск, где и жил вплоть до своего второго ареста и ссылки. В Козельске он служил в Успенском соборе, окормлял чад, приходивших к нему, а также уцелевших шамординских монахинь. В трудных случаях батюшка Никон советовался с преподобным Нектарием Оптинским, который после своего ареста передал своих духовных детей отцу Никону.
Вторично его арестовали 1/14 апреля 1927 года, в день памяти преподобного Варсонофия Оптинского, и сослали в Архангельскую область. Три года провел преподобный Никон в лагере "Кемперпункт". В ссылке он вел обширную переписку как с чадами, так и с некоторыми оптинскими отцами. Чад он всячески утешал, поддерживал и укреплял духовно, ни минуты не поддаваясь ни унынию, ни духовному расслаблению, грозившим в нелегких условиях ссылки. Вот строки из его писем духовным чадам, написанные из тюрьмы и из ссылки:
"Христос посреде нас! Волею Божиею нам, чада мои, должно разлучиться. Так судил Господь. Покорно и смиренно примем эту волю Божию. Если кто желает, чтобы постигшая нас скорбь была ему на пользу, тот должен винить в ней самого себя, и больше никого. Каждый должен думать, что страдает за свои грехи. Так думающий и смиренно терпящий получит милость Божию. Кто будет винить кого-либо другого, и потому немирствовать на него, тот выкажет этим свое неверие Богу, и сам до себя не будет допускать милости Божией. Пусть совесть каждого скажет ему самому, есть у него грехи или нет. Если есть, то пусть только себя и винит, и молчит, не осуждая и не укоряя других. Таков закон духовный. Любовь к Господу, и в Господе ко мне грешному, выразите общею любовию и миром между собою. Бог есть любовь, и всякая злоба, какой бы благовидной причиной она ни прикрывалась, противна Ему; противна она и мне. Слово мира и любви о Господе говорю вам всем на прощание, и Бог мира буди с вами. Еще раз прошу прекратить всякие свои догадки человеческие, а потому ошибочные, о причинах нашей скорби. Смиритесь пред Господом и содевайте свое спасение, понуждая себя на всякое исполнение заповедей Божиих, соблюдая и душу, и тело от всякого греха. Не забывайте молитвы. Буду молиться о всех по силе моей. Прошу и ваших св<ятых> молитв. Всем все прощаю и сам прошу прощения. Все епитимии разрешаю. Божие благословение да пребывает над всеми вами. Аминь.
<…> Терпение скорбей и прощение обид доставляет человеку разум истины, по слову преподобного Марка Подвижника. Кротко и смиренно потерпим все — и Господь нас вразумит и не оставит Своею милостию. Сказано: Блажени есте, егда разлучат вас (Лк. 6, 22)".
"Мир тебе и Божие благословение. Слышу, что ты все скорбишь. Не скорби, чадо мое, не скорби. Веруй, что близ Господь, близ Его помощь, Его заступление. А если эта помощь как бы медлит прийти к тебе, то значит, так нужно и полезно. Потерпи поэтому и не унывай, Бог даст, или я буду в Козельске, то навещу тебя, или тебя как-либо привезем сюда. Тогда лично подробно побеседуем. Мир тебе и спасение. Молюсь о тебе…".
"Боголюбивая раба Божия и чадо мое N.! Божие благословение да пребывает над тобою во веки! Если Господь судит мне покинуть дорогие моему сердцу места и близких мне людей — да будет Его святая воля! Сейчас и не имею возможности писать много и не знаю, пошлет ли эту возможность Господь Бог мне в будущем. Да будет и в сем св<ятая> воля Господня! Пишу же тебе, желая преподать тебе Божие благословение и прощение в твоих погрешностях и немощах. Бог тебя да простит и разрешит. Разбирать твои поступки и судить подробно не имею возможности. Одно напишу: не оправдывай себя и не вини никого ни в чем. Прощение преподается тем только, кто считает себя виновным. Смирись пред Богом и людьми, и Господь тебя никогда не оставит. О тебе я молюсь по силе моей. Я ничем не подал никакого вида, но видел тебя на станции, когда нас везли сюда, и видел, как беззвучно шептали что-то твои губы. Я понял, что это было выражение твоих внутренних чувств. Да хранит тебя Господь! О чаде моем, девице Л., всегда молюсь. Мне ее сердечно жаль. Да управит Господь жизнь ее во спасение. Вручаю тебя покрову Царицы Небесной! Мир ти и спасение".
По окончании срока отца Никона приговорили к ссылке в Архангельскую область. Перед отправкой врач нашел у него тяжелую форму туберкулеза легких и посоветовал просить о перемене места ссылки. Привыкший все делать за послушание, он попросил совета у отца Агапита (Таубе), сосланного вместе с ним. Тот посоветовал не противиться Божией воле, и преподобный Никон смирился.
Много скорбей пришлось испытать преподобному Никону: "Я пришел к заключению,— писал он,— что скорбь есть ничто иное, как переживание нашего сердца, когда что-либо случается против нашего желания, нашей воли. Чтобы скорбь не давила мучительно, надо отказаться от своей воли и смириться пред Богом во всех отношениях. Бог желает нашего спасения и строит его непостижимо для нас. Предайся воле Божией, обретешь мир скорбной душе своей и сердцу" (письмо 1927 года из тюрьмы).
"Как ни тяжел крест, который несет человек, но каждый из нас должен знать, что дерево, из которого сделан крест, выросло на почве его сердца".
"...Каждый человек несет свой крест. Под крестом разумеются скорби, невзгоды, которые встречаются человеку на его жизненном пути. Отчего образовался крест? Да вот посмотрите на вещественный крест: он составляется из двух линий — одна идет снизу вверх, а другая пересекает ее. Так же составляется и наш жизненный крест: воля Божия тянет нас снизу вверх, от земли на небо, а наша воля становится воле Божией поперек, противится ей. Отсюда скорби, ибо в нас происходит борьба и причиняет боль сердцу. И стоит нам только во время скорби, искушения сказать: "Да будет воля Твоя, Господи", как сразу нам становится легче на сердце, мы успокаиваемся. А как только мы свою волю направили по воле Божией, то уже креста-то и не получится подобному тому, как случается и с вещественным крестом, когда обе линии направим в одну сторону...."
"Из этого не подумай,— пишет преподобный Никон,— что я много пережил скорбей и испытаний. Нет, мне кажется, что я еще не видал скорбей. Если и бывали со мной переживания, которые по поверхностному взгляду на них по своей видимости казались чем-то прискорбным, то они не причиняли мне сильной сердечной боли, не причиняли скорби, а потому я не решаюсь назвать их скорбями. Но я не закрываю глаза на совершающееся и на грядущее, дабы уготовить душу свою во искушение [1], дабы можно было мне сказать псаломскими словами: Уготовихся и не смутихся (Пс. 118, 60)". Это отрывок из письма к матери, написанного в 1922 году, то есть через 3 года после первого ареста.
Поясняя слова своего письма 1922 года, преподобный Никон пишет:
"Мои слова, что я не имел скорбей, относились лично ко мне, то есть я не бывал в скорбных обстоятельствах, угнетавших меня и отнимавших у меня мир душевный. Но приходилось мне скорбеть по причинам, лично ко мне не подступавшим, а касавшимся близких моих. Отчасти могу сказать, и по той причине я это говорил не раз, что за редким исключением все эти скорби не сокрушали меня, не лишали меня мира душевного: жгучесть скорби мало-помалу проходила" (письмо из Оптиной пустыни 1924 года).
Вот еще два фрагмента из писем, написанных уже из ссылки:
"За все Господа благодарю. Скорблю только тогда, когда размышляю о скорби тех, кто скорбит о мне... Но да будет воля Божия" (Кемь, 1928 год).
"...Верую, что Господь спасение мое строит, посылая то или иное. Веруя в пекущийся обо мне Промысл Божий, боюсь направлять по своему смышлению свою жизнь. Наблюдаю, как своя воля приносит человекам скорби и трудности. Да будет же воля благая и совершенная! Ей вручаю и себя, и всю жизнь и всех,— принятие воли Божией мир приносит сердцу моему" (Пинега, 1930 год).
3/16 августа 1930 года преподобного Никона "переместили" из Архангельска в город Пинегу. Больной, он долго скитался в поисках жилья, пока не договорился с жительницей села Воспола. Кроме высокой платы, она требовала, чтобы батюшка, как батрак, выполнял все тяжелые физические работы. После кровоизлияния в венах ноги, сопровождавшегося повышением температуры до 40 градусов, состояние здоровья преподобного Никона ухудшалось с каждым днем, к тому же он недоедал. Однажды от непосильного труда он не смог встать. И тогда хозяйка стала гнать его из дому. Отец Петр (Драчев), тоже ссыльный оптинец, перевез умирающего к себе в соседнюю деревню и там ухаживал за ним. Физические страдания не омрачили духа верного раба Божия; погруженный в молитву, он сиял неземной радостью и светом.
В последние месяцы своей болезни он почти ежедневно причащался Святых Христовых Таин. В самый день его блаженной кончины он причастился, прослушал канон на исход души. Лицо почившего было необыкновенно белое, светлое, улыбающееся чему-то радостно.
Скончался преподобный Никон Оптинский исповедник 25 июня /8 июля 1931 года от туберкулеза легких и сподобившись мирной христианской кончины. Промыслом Божиим на погребение блаженнопочившего старца преподобного Никона одних ссыльных священнослужителей собралось двенадцать человек. Он был отпет и погребен по монашескому чину на местном кладбище села Валдокурье под Пинегой. Господь, даровав Своему верному слуге мирную кончину, и по преставлении почтил его соответствующим его сану и заслугам погребением. В настоящее время его святые мощи не обретены.
Преподобне отче наш Никоне, моли Бога о нас!
  1.  Аще приступаеши работати Господеви Богу, уготови душу твою во искушение (Сир. 2, 1).— Ред. ^

воскресенье, 16 марта 2014 г.

Летопись смоленского храма - отражение истории страны


Источник: свящ. Владислав Степанов. Краткая история храма святых Петра и Павла, подготовленная к его 850-летию. В кн.: Смоленские епархиальные ведомости, № 4, 1996 г. С. 24-30. Все права сохранены.
Размещение материала в открытом доступе произведено: www.russiancity.ru. Все права сохранены.
Размещение в библиотеке «РусАрх»: 2013 г

   

Свящ. Владислав Степанов
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ХРАМА СВЯТЫХ ПЕТРА И ПАВЛА,
ПОДГОТОВЛЕННАЯ К ЕГО 850-ЛЕТИЮ


-24-
        Храм во имя святых и всехвальных, первоверховных апостолов Петра и Павла - свидетель 1000-летней истории Смоленска, один из немногих, дошедших до нашего времени памятников домонгольской Руси.
        Его основатель - святой угодник Божий, благоверный князь Ростислав (в святом крещении Михаил) Мстиславович Набожный, сын Мстислава Великого, внук Владимира Мономаха, праправнук равноапостольного Владимира Святого; княжил в Смоленске с 1125 по 1160 год.
        Его память совершается 14 марта, а также в дни празднования Собора Смоленских, Белорусских, Киево-Печерских в дальних пещерах святых.
        Храм был построен на малонаселенном месте левого пустынного низменного берега Днепра, называемом "Тетеревник", там, где была загородная княжеская резиденция, жила его дружина, охотники и слуги. Вблизи восточной части храма до 60-х годов нашего века протекала речка Городня или Городянка. На плане конца XVIII века также нанесены три озера с мельничными плотинами. С севера находился густой сосновый лес.
        Деревянный терем галереей примыкал к юго-западной части храма, соединяясь с устроенной на хорах княжеской молельней. Загадочным до сих пор остается найденный в западной части ансамбля церкви фундамент и остатки древней постройки, в ко-

-25-
торой многие исследователи видят гражданскую постройку.
        Храм был освящен епископом Мануилом Греком. О значении храма для князя говорят погребальные ниши - аркосолии. Возможно, на них ссылалась сестра Ростислава Рогнеда, уговаривая его согласиться быть положенным в Смоленске.
        Храм, покрытый свинцовой кровлей, с водометами был украшен фресками, поливной плиткой, зеленой, желтой и коричневой глазури. В деревянные окончины (брус одной из них сохранился) были вставлены тонкие круглые стекла-оконницы. 12 голосников улучшали акустику храма. Иконостас был одноярусным, предположительно, деревянным, Иконы и Царские врата могли быть обложены басмою.
        В настоящее время сохранились небольшие фрагменты росписей XII века. Фрески с растительным орнаментом, не повторяющимся, имеются на внутренних откосах верхнего яруса окон северного и южного фасадов, а также барабана - до половины высоты окон.
        Недавно при реставрационных работах под руководством Кузнецова А.С. была расчищена фреска с графьей - медальон диаметром 40 см с изображением пророка со свитком в руке, предположительно - Даниила. Сохранилась розетка на откосе окна западного фасада.
        Труды Воронина Н.Н. описывают такие элементы фресковой росписи, как полилитие, т.е. фресковая имитация мрамора; розетки; процветшие кресты; белые завесы с коричневыми вышивками; белые арочки и тонкие колонки на синем фоне; изображения предположительно определенные как Рождество Богородицы, Святые Константин и Елена, композиции Неопалимая Купина и Скиния или по другим данным "Премудрость созда Себе дом". На фотографиях запечатлены изображения пророка Гедеона с орошенным руном.
        Богатство храма также составляют графитти; Одну надпись нашел и прочел П.Д.Барановский: "Господи, помози рабу Твоему Василиеви Усову". Другой надписью является образец первых шести букв кириллицы, начертанных на высоте роста ребенка. Имеется еще целый ряд неисследованных графитти.
        После 1168 года храм из княжеского (вотчинного) становится приходским "мирским". Об этом свидетельствует житие святого Меркурия Смоленского, который приходил в храм Воздвижения Креста Господня "молиться за мир, зовомый Петровского ста", т.е. речь идет об административном делении на сотни, одна из которых называлась по имени Петропавловского прихода. В соответствии с этими переменами, в конце XII - начале XIII веков храм меняет свой облик. К храму пристраивают притворы-усыпальницы: южный, затем северный, и, наконец, западную и южную пристройки с приделом для заупокойных богослужений.
        Раскопки под управлением Воронина Н.Н. рассказывают нам о том, как погребали в домонгольской Руси. Тело, обернутое полотном, клали в гробницу из красного песчаника или плинфы, иногда засыпали землей и закрывали плитами на растворе. Поэтому на Руси употребляли слово "опрятать".
        После построения западных и северных главок, усиливших пышность и монументальность храма, был устранен переход в княжий терем и вход в княжескую молельню был заложен. По свидетельству историка Писарева с XII до XV веков в Смоленске только в предместьях насчитывалось не менее 13 церквей, чьи остатки им были обнаружены.
        В 1404 году Смоленск и его области были заняты Великим князем Литовским Витовтом. Начался литовский период истории Смоленска, продолжавшийся до 1514 года.
        
        Начало XVII века была ознаменовано страшными смутами на Руси. Время это называли лихолетьем, а в Смоленске - литовским разорением, 3 июня 1611 г. Смоленск после 20-месячной осады войсками Сигизмунда III пал. Большинство жителей было перебито. Часть с архиепископом Сергием сдалась в плен и была, уведена в Польшу. Собор был взорван, церкви города, за исключением Авраамиевской, лежали или в развалинах или сгорели. Местность около Петропавловского храма от речки Городни до Шклянной горы (ныне Заднепровье) была опустошена и заселена заново. Известно, что в 1633 году храм, окруженный каменной оградой - цитаделью, был опорою Владислава IV против воеводы Прозоровского, предпринявшего неудачную попытку вернуть Смоленск Московскому царству. Однако храм при этом не пострадал.
        В связи с тем, что собор был взорван, большинство церквей города и предместий лежали в развалинах, оставшиеся целыми были посвящены святым, не признаваемым католической церковью: Авраамиевская, Борисоглебская, - храм св. апостолов Петра и Павла, дорогой католикам, был нерушим. Они пользовались им, пока шла постройка костела на месте взорванного собора. Нужно сказать, что сама война Речи Посполитой с Русью имела религиозный характер, целью ее было подчинить Русь папе. В универсале, посланном смолянам Сигизмундом, писалось, что поход предпринят для "славы Божией и для распространения святой католической веры". В Смоленске было введено Магдебургское право, делопроизводство должно было вестись первые

-26-
м десять лет на польском, а затем - на латинском языке.
        Итак, в 1611 году Петропавловский храм был обращен в костел. Об этом свидетельствуют растесаный портал на хорах храма в гинекеоне, предназначенный для установки органа. Сигизмунда III сопровождал капеллан или епископ, который проживал при Петропавловской церкви. Храм был украшен лучшими произведениями западных художников в копиях и оригиналах, картинами Рубенса, Гвидо-Рени, Тинторетто и других мастеров.
        В 1618 году после Деулинского перемирия архиепископ Сергий вернулся на Русь. Из политических видов ему был дан привилей на право жителям Смоленска свободного вероисповедания. Неудачи католицизма на Смоленщине, преодоление смуты в Москве в 1613 году, воцарение Романовых и желание удержать Смоленск под своим владычеством побудили Сигизмунда III задобрить архиепископа Сергия и примирить его с новым подданством. С1619 года Петропавловский храм стал кафедральным православным и центром обширнейшей епархии, в которую входила значительная часть епархий Смоленской, Полоцкой, Могилевской, Черниговской, Орловской и Калужской.
        20 марта 1621 года архиепископу Сергию по новому привилею отводится Петропавловская церковь с Заднепровской слободой и со всеми принадлежащими ей владениями, сверх того - пожалованы Твердилицкая и Трисвятская волости и озеро Глушица для рыбной ловли. Сигизмунд III в этом же привилее писал так: "По апостольскому учению и по правилам соборов всходная (т.е. восточная) церковь с заходною (западною) едина, одним сердцем и устами прославляет имя Господне, верховного апостола Петра имеет своим главою и содержит одинаковые с нею правила". Тогда же вследствие безлюдья были даны земельные владения и православному духовенству Смоленской епархии. Архиепископ Сергий, "Гермоген Смоленска", имел большой авторитет среди своей паствы. С его приходом коренные смоляне, торговцы, ремесленники, бросают насиженные места в городе и селятся в петропавловской слободе, вблизи кафедрального храма своего епископа, Этот отлив из города в предместье принял такие размеры, что в 1623 году архиепископ Сергий получил из Варшавы королевское предписание не допускать заселение своей слободы и не строить в ней торговых помещений. Мало того, за это у него была отобрана Твердилицкая мельница и озеро Глушица. При жизни архиепископа Сергия, не взирая на усилия иезуитов и базилиан, католичество и униатство не имели успеха в Смоленске.
        Потеряв надежду на чистое католичество в Смоленске, польское правительство решило прибегнуть к унии. Брестская уния 1596 года явилась трагедией для народов, живших в западных землях Великой, Малой, Белой и Червонной Руси, показала захватнический характер Римского католицизма.
        Униатская архиепископия была открыта в Смоленске в 1625 году, после смерти архиепископа Сергия. Три года Смоленской епархией заведовал митрополит Иов Борецкий. В 1628 году по просьбе сильной в Смоленске православной партии Иов Борецкий назначил архиепископом Смоленским и Черниговским Исайю Копинского, но тот не жил в Смоленске, а в 1631 году был назначен митрополитом Киевским, что окончательно развязало руки католикам и униатам. Униатским архиепископом Смоленска был назначен Лев Кревза или по актам Леон Креуза Реутский. Это был деятельнейший помощник митрополита Иосифа Руцкаго, один из учредителей базилианского ордена (униатский монашеский орден) и его протоархимандрит, убежденный пропагандист унии и ее литературный защитник: "Всех собе поверенных овечок во единость с костелом Римским приводил бы".
        Сигизмунд III дал ему Твердилицкую и Трисвятскую волости и "все церкви набоженства греческаго в его архиепископии с духовными их под его рад". Но смоляне чуждались унии и кандидатов в священство в отобранные у православных церкви у Кревзы не было. В письме Владиславу IV, в феврале 1633 года, он признает, что не имеет, где "главу подклонить".
        Тем временем польское правительство по-прежнему предпринимало усилия, чтобы заселить крепость. Лев Кревза снес Петропавловскую слободу, и это было поставлено ему в заслугу. Привилеем Владислава IV от 9 февраля 1633 г. Петропавловский храм, именуемый монастырем, вместе с другими монастырями и храмами Смоленской епархии в числе 260-ти отдается Льву Кревзе. В другом привилее о наделении землею смоленского духовенства говорится уже об архиерейском доме при церкви Петра и Павла. Дворец был построен не раньше 1634 года. На плане Гондиуса мы его не видим. В другом привилее (дата неизвестна) Петропавловский храм в 3-й раз становится общеепархиальным религиозным центром, на этот раз для унии. Приказом короля все мещане Смоленска "набоженства русскаго, которые в яком колвеке цеху обо братстве знайдутся звычайные свои складки, которые набожные цехи и братства складывать извикли, нигде индей, только на оздобу церкви Петра и Павла оборочали". Тем самым насильственно обогащалась казна униатского миссионерского центра. Под уг-

-27-
розой штрафа в 100 рублей литовских грошей старосты цехов и братств должны были следить за исправным поступлением братских взносов и отчеты ежегодно представлять архиепископу. А для надзора за причтами был поставлен протопоп - Матвей Остапков, "в речах церковных беглый и набожности христианской досконалый". Уния не имела абсолютно никакого успеха в Смоленске, несмотря на то, что в 1639 году во всем Смоленском и даже Дорогобужском уездах было прекращено богослужение по православно-греческому обряду. Лев Кревза говорил Соковичу, что смоляне выходили из кафедральной церкви униатского епископа, если он начинал говорить проповедь. В 1640 году последовал отказ со стороны польского правительства на просьбу Павла Салтыкова о дозволении построить в Смоленске православную церковь.
        Когда Лев Кревза оставил Смоленскую кафедру (причина неизвестна), заместителем его был архиепископ Андрей Квашнинский Золотой. Он - русский, воспитанник архиепископа Сергия, но уловленный в сети католицизма, принес много зла Православию в родном крае. Для него и был к западной части Петропавловского храма пристроен дворец, фундамент которого был виден в 1909 году. Вступая на кафедру, он дал присягу искоренить без остатка Православие в своей обширной епархии. Квашнинский сжег единственный православный храм Смоленска. Он устроил подземный ход из своего дворца к речке Городне. В 1904 году был обследован провал в северовосточной части ограды. Ход был обложен кирпичом или камнем. За три дня до прихода к Смоленску Алексея Михайловича, Обухович, польский воевода, приказал выжечь посады. Архиепископ со свитой удалился. Церковь Петра и Павла опустела и кругом было пусто.
        После взятия Смоленска, в 1654 году царь Алексей Михайлович принимает меры к восстановлению в Смоленске Православия, Монастыри и храмы приспособляются для православного богослужения. С 1654 года Петропавловская церковь становится приходским православным храмом. При переговорах с королем Яном Казимиром в 1656 году московское правительство решительно потребовало уничтожения унии в русских областях. В1659 году восстановлена в Смоленске православная архиерейская кафедра, архиепископия. Митрополией Смоленская и Дорогобужская епархия стала в 1681 году. Первым митрополитом Смоленским стал Симеон Милюков. По его ходатайству причт петропавловской церкви с 1681 года стал получать царское жалование и ругу. В 1697 году священнослужители Петропавловской церкви подавали просьбу на имя Петра Великого об улучшении их быта, и их просьба была удовлетворена.
        В XVIII веке храм приобретает внешний вид, относящийся к стилю "Нарышкинское барокко". В 1737 году на средства ктитора храма купца Андрея Феодоровича Сысоева при содействии купца Кремницына деревянная ограда была заменена каменной. У западного торца каменных палат была построена шатровая колокольня с двумя крыльцами-лестницами, с ползучими арками. Над палатами надстроена церковь во имя святой великомученицы Варвары. Нижний двусветный придел был освящен один - во имя великомученицы Екатерины, другой - во имя преподобного Нила Столобенского. Также был придел во имя Ахтырской иконы Божией Матери.
        При Петре I были совершены переселения с Дона в Смоленск и Смоленский край. И с этого времени в числе прихожан Петропавловской церкви были жители Донской казачьей слободы, живущие на Верхне-Донской улице.
        Петропавловская церковь сильно пострадала в Отечественную войну 1812 года. Французы вошли в Смоленск 6 августа 1812 года. После ранней обедни и освящения плодов все жители Петропавловского прихода, а также духовенство, взяв святое миро и святые Дары, бросили храм на произвол судьбы. Полковой священник Иоанн Зубовский, выходивший из Смоленска с Рязанским полком, увидел храм Петра и Павла, объятый пламенем. Пожар был такой силы, что колокола от сильного огня расплавились в слитки. О. Иоанн Зубовский вынес из горящего храма два Евангелия в серебряных окладах, три антиминса, три серебряные чаши, три лжицы, три звездицы, ковш для теплоты - все серебряные, четыре креста, несколько облачений и возил их с собою в полковом ящике. В 1813 и 1816 годах вся утварь была возвращена храму. Чтимая икона святого Архистратига Божия Михаила была закопана и найдена только через 20 лет. Причт церкви - священники Яков Еленев, Николай Успенский, Лев Полканов, диакон Симеон Селянинов, три дьячка и пономарь - разделили судьбу прихожан, укрывшись с ними в чащах Черного бора, где через неделю приступили к исполнению своих обязанностей, к совершению Таинств и треб. В 1912 году были изданы воспоминания прихожан Петропавловской церкви о событиях 1812 года, собранные священником Петром Цветковым.
        В 1814 году в Смоленск императрицей Марией Федоровной были присланы святые сосуды в достояние Смоленского Успенского собора и три ризницы - одна в город Красный в Екатерининский собор, другая - в Богородице-Рождественскую церковь на Рачевке, и третья - в назначенную

-28-
к восстановлению заградскую Петропавловскую церковь. В ризнице находились: один стихарь, подризник и риза белые; епитрахиль и поручи малинового бархата.
        В 1816 году при пособии от казны, указом Священного Синода, храм был восстановлен. Ремонт храма продолжался в течение ряда лет до 1837 года. В 1826 году был вызолочен иконостас верхней церкви святой великомученицы Варвары; в 1864 году устроены серебряные массивные ризы на иконостасные иконы; написаны 18 картин на стенах в алтаре и храме художником Свешниковым, тщанием смоленского купца Симеона Ивановича Петрова.
        В XIX веке к церкви приписан кладбищенский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделами Тихвинской иконы Божией Матери и святых преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. В 1889 году придельный храм во имя преподобного Нила Столобенского был разобран, и в нижнем теплом храме престол в честь Ахтырской иконы Божией Матери был переименован во имя преподобного Нила Столобенского. В храме находилась местночтимая икона этого святого, в которую были вложены частицы святых мощей преподобного Нила Столобенского.
        В 1895 году от Петропавловского прихода был устроен для нужд колонии малолетних преступников храм в селе Вакарове, у деревни Олетково. По установившейся традиции, в Семик (в 7-й четверг по Пасхе) на Тихвинском кладбище совершалась заупокойная литургия по всем умершим, а вечером при закате солнца при тысячной толпе народа совершалась полным собором священников вселенская панихида по всем скончавшимся без покаяния и христианского погребения, а также по всем умершим христианам в тот год и от века скончавшимся.
        Из замечательных священников прошлого века необходимо назвать имя Иоанна Иоанновича Глухарева, прослужившего 49 лет при храме. В 1848 году, в холеру, он день и ночь, объезжая приход на лошади, напутствовал больных, был проповедником, произносил пастырские наставления в домах и на улицах. Священник Александр Полесский преподавал поэзию и философию, был законоучителем в Смоленском Военном училище. Протоиерей Даниил Лебедев с 1877 по 1884 год - ректор Смоленской семинарии, с 1884 по 1888 год - настоятель Петропавловской церкви. Замечательными краеведами были священники Иоанн Соколов I и Петр Цветков.
        В 1896 году торжественно отмечалось 750-летие прихода. 29 июня в память святых апостолов Петра и Павла был совершен Крестный ход с иконой Божией Матери Одигитрии Смоленской. Епископом Феодосием была сказана проповедь о значении древнего храма. После богослужения на квартире священнослужителя Петра Цветкова был заслушан доклад, посвященный юбилею древнего храма.
        
        Изучая материалы советского периода в Смоленском архиве, удалось найти ранее неизвестные документы о закрытии Петропавловской церкви и других событиях церковной жизни после 1917 года.
        Общеизвестно, что 20 декабря 1918 года был издан Декрет о свободе совести и отделении Церкви от государства, которым религиозные организации лишались прав юридического лица, а имущество объявлялось народным достоянием.
        Согласно постановлению Народного комиссариата юстиции от 24 августа 1918 года все имущество передавалось лицам или организациям по договору в бессрочное и бесплатное пользование".
        Механизм передачи был следующий: на двери храма вешали объявление о его сдаче или была публикация в местной прессе. Если после 7 дней со дня публикации объявления не находилось желающих взять здание в пользование, то дело передавалось в ведомство Народного просвещения.
        Нам известно, что община Петропавловской церкви после 1917 года пользовалась по договору только поздней постройкой XVII века. Древняя часть церкви XII века находилась в ведении Запоблмузея и Главнауки.
        Общине неоднократно приходилось принимать сотрудников Академии Наук, командированных из Ленинграда для изучения и зарисовки древних храмов.
        Интересны воспоминания об этом времени старейшей прихожанки Петропавловской церкви Марии Ивановны Выходце во и 1905 г.р. Ее отец был также прихожанином этого храма.
        Мария Ивановна вспоминает, что вскоре после революции епископ Макарий объявил, что Великим Постом, в неделю Торжества Православия будет крестный ход из собора на пл.Смирнова. Тринадцатилетняя Мария участвовала вместе с отцом в этом событии. Она вспоминает, что на площади собралось великое множество народа. Владыка стоял на высокой кафедре в красивом облачении и сказал, обращаясь ко всем: "Пусть мой голос будет слышен до Иерусалима. Кто доживет до Пасхи, тот не пой, а кто не доживет, тому благословляю петь "Христос воскресе!" Крестный ход возвращался в собор с пасхальными песнопениями.
        Мария Ивановна свидетельствует о том, что к ним домой приходил собирать налоги член

-29-
сельсовета Иван Дударев. Будучи в нетрезвом состоянии, он рассказывал ее матери в присутствии детей, что участвовал в расстреле епископа Макария в деревне недалеко от Смоленска. По его словам с епископа перед расстрелом хотели снять крест, но он не дал, сказав: "Потом, с мертвого снимете". После того, как во Владыку выстрелили три раза, он продолжал стоять, тогда его столкнули в яму участники расстрела.
        22 марта 1922 г. издается Декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей в пользу голодающих, которое проводилось по всем церквам без исключения.
        Мы не располагаем конкретными документами по этому изъятию в Петропавловском храме, но из описи храмового имущества за 1861 год знаем, что в пятипрестольном Петропавловском храме было около 160 икон, из них 20 икон - в серебряных ризах. Серебряных вызолоченных сосудов перечисляется 42 наименования, а также пять Евангелий начала XIX века, украшенных серебром, и 5 серебряных напрестольных крестов. Общий вес серебра в изделиях составлял около 70 кг. В той же описи за 1861 г. перечислено 104 наименования церковных люстр, лампад и подсвечников из меди, общим весом около 350 кг.
        После изъятия ценностей из храма в опросном листе от 12 января 1924 года, подписанном настоятелем Петропавловской церкви протоиереем Петром Цветковым, в графе "Ценные вещи из книг и утвари" указывается только один серебряный дискос, икона Николая Чудотворца начала XVIII века и 5 икон на полотне Рубенса и Гвидо.
        В том же опросном листе записано, что в 1924 г. в храме еще хранилась часть церковного архива с 1813 г., а храмовая библиотека состояла из разрозненных томов церковных и епархиальных ведомостей.
        С 1 декабря 1927 г. архиепископ Серафим (Остроумов) был назначен митрополитом Сергием на Смоленскую кафедру.
        В Смоленском архиве хранится анкета 1936 года, написанная рукой архиепископа Серафима, из которой узнаем следующие факты его биографии:
        1) родился в 1880 г.;
        2) с 1908 по 1917 гг. - архимандрит в г.Холме;
        3) с 1917 по 1927 гг. - епископ в г.Орле;
        4) с 1927 г. - архиепископ в г.Смоленске;
        5) в 1922 г. был осужден по делу об изъятии церковных ценностей.
        
В 1927 г. в Успенском соборе служили обновленцы.
        Кафедра Владыки Серафима находилась в Нижне-Никольской церкви, где с 1922 г. служил знакомый Владыке по Орлу о.Иоанн Соколов.
        Мария Ивановна Выходцева вспоминает о Владыке Серафиме следующее: "Власти предложили ему служить по-новому, но он отказался и сказал: "Лучше я стану на место пьяного, но веры Христовой не сменю".
        Из документов Смоленского архива видно, что в 1929 г. была организована мощная кампания по закрытию церквей. Так, в Смоленске с февраля 1929 г. по февраль 1930 г. было закрыто 14 церквей, в том числе 29 июля 1929 г. была закрыта Нижне-Никольская церковь. После этого события кафедра архиепископа Серафима была перенесена в Петропавловскую церковь.
        Выходцева вспоминает, что при Владыке Серафиме богослужения проходили одновременно на 1-м и 2-м этаже храма. Некоторое время на 1-м этаже храма хранилось протравленное зерно, а богослужения проходили только на 2-м этаже.
        Интересны воспоминания Марии Ивановны о том, как она венчалась в 1929 году. В то время смеялись над теми, кто венчался. Мать сказала Марии, что пока она не примет венец, отцовский дом будет для нее закрыт. Отец дал ей денег, чтобы в храме во время венчания была зажжена люстра, и Мария с будущим мужем тайком, по кустам, пробрались в храм Иоанна Милостивого на Тихвинском кладбище, где состоялось венчание.
        Документы Смоленского архива свидетельствуют, что с мая 1931 г., в течение года, по всем храмам области проводилось изъятие всех видов облачений из парчи, бархата, шелка и шерсти, а также изымались тканевые изделия гражданского обихода от салфеток до ковров. Изъятые вещи отправлялись в Москву в Особую часть по учету и реализации Госфондов Народного комиссариата финансов. Затем изъятое продавалось в Хозяйственный отдел ОГПУ, откуда парчевые облачения, не представлявшие антикварной ценности, отправлялись на переработку, где из них извлекали серебряные и золотые нити, Ткани, не затканные металлом, использовались в качестве поделочного материала.
        В Смоленском архиве хранится список служителей культа и действующих церквей в г.Смоленске 1934 г. В нем значится 6 действующих церквей, в том числе и Петропавловский храм.
        Клир Петропавловской церкви состоял в 1935 г. из 6 человек:
        - архиепископ Серафим (Остроумов);
        - свящ. Иоанн Соколов - настоятель;
        - свящ. Николай Конокотин;
        - свящ. Иоанн Зверев;
        - диакон Александр Пастухов;
        - псаломщик Евгений Жданов.
        В конце 1934 г. вышло постановление Западного Облисполкома о расторжении договора о пользовании с Петропавловс-

-30-
кой общиной с последующей передачей здания церкви под архив. 16 декабря 1934 г. члены общины подают обжалование в Центральный Исполнительный Комитет СССР с просьбой отменить постановление Облисполкома и оставить Петропавловский храм в ведении верующих. Члены общины пишут следующее: "община поддерживала храм в полном порядке и чистоте, и оснований к обвинению нет и не может быть, и нужды пока нет в отбирании Петропавловского храма для архива, т.к. этот архив вполне может быть размещен в одной из церквей, ликвидированных недавно и ничем не занятых, как-то Духовская, Свирская, Воздвиженская и Троицкий монастырь".
        По существующим тогда правилам дело после обжалования передавалось для окончательного решения в Центральную Комиссию по вопросам культа при Президиуме ЦИК СССР, до окончательного решения церковь сохранялась в пользовании верующих.
        В Смоленском архиве хранится потрясающий по своей силе документ - отношение от 19 января 1935 года председателя Западного Облисполкома Ракитова в Центральный Исполком. В нем говорится:
        "В ответ на ваш запрос об изъятии Петропавловской церкви Запоблисполком сообщает следующее:
        1. В связи со строительством льнокомбината в г.Смоленске, имеющим всесоюзное значение, пришлось снести ряд домов и складов, вследствие чего г.Смоленск переживает огромнейший кризис как в жилых, так и в складских помещениях. На сегодняшний день в распоряжении религиозных общин г.Смоленска есть еще шесть незакрытых церквей, причем Петропавловская церковь, если смотреть с точки зрения политической и стратегической, благодаря близкому расположению ее к главной товарно-пассажирской станции г.Смоленска, может быть наблюдательным пунктом для неприятеля, которому классовые наши враги могут передавать те или иные сведения о прохождении воинских поездов и т.д.
        ...
        Петропавловская религиозная обшина в настоящее время пользуется только пристройкой к старому зданию, находящемуся в ведении Музея. Эта пристройка ... построена в 1737 г., и не имеет никакого значения ни в архитектурном, ни в историческом отношениях.
        Учитывая огромнейшую нужду в помещениях, мы до сего времени не в состоянии дать помещение под архив Октябрьской Революции, который в настоящее время размещен в бывшей церкви Авраамиевского монастыря, которая грозит обвалом...
        ... Имея в виду, что в архиве Октябрьской Революции сосредоточено огромнейшее количество ценнейших документов, отображающих советское строительство в Западной области, запобдисполком просит, вслучае передачи указанной общиной ходатайства об отмене нашего постановления, ... оставить жалобу без последствий".
        Тяжба о закрытии Петропавловской церкви между общиной, Запоблисполкомом и Всесоюзным ЦИКом длилась с конца 1934 г. по начало 1936 г. и имела несколько обжалований во ВЦИК от верующих.
        В конце концов в начале 1936 г. ВЦИК утвердил постановление Запоблисполкома о ликвидации церкви от 6 мая 1935 г. - день памяти св. великомученика Георгия.
        Из документов Смоленского архива видно, что с начала 1935 года по Западной области проходило изъятие колокольной бронзы. В отчете Гостреста по заготовке бронзы указывается, что в 1935 году по Западной области было снято 648 тысяч 540 тонн колокольной бронзы. Нам известно, что в конце XIX века в Петропавловском храме было 7 колоколов общим весом около 4 тонн.
        Через полгода после окончательного закрытия Петропавловской церкви был арестован у себя на квартире о.Иоанн Соколов по делу архиепископа Серафима (Остроумова), который обвинялся в создании и руководстве контрреволюционной группой. Никто из подсудимых по этому делу не был расстрелян, т.к. не было предъявлено достаточных оснований.
        Следствие длилось 7 месяцев и 27 марта 1937 года постановлением особого совещания НКВД Западной области о.Иоанн Соколов признан виновным по ст.58 п.10 и приговорен к высылке в Казахстан на 10 лет.
        Такой же приговор был у архиепископа Серафима и других священников, проходивших по этому делу.
        Сын о.Иоанна Соколова, Николай вспоминает, что в ссылку его отец, Владыка Серафим и другие священники отправлялись вместе, в одном вагоне. Нам известна дальнейшая судьба только о.Иоанна Соколова, благодаря воспоминаниям его сына.
        В конце лета 1937 г. о.Иоанн приехал к месту ссылки в село Семиярское в 205 км от г. Семипалатинска. Вскоре туда приехала его матушка. 13 ноября 1937 г. о.Иоанн был снова арестован. 25 ноября 1937 г.,через 12 дней после ареста в г. Семипалатинске, был вынесен приговор тройки НКВД к расстрелу.
        Через три дня приговор привели в исполнение. Думается, что остальные священники, отправлявшиеся вместе в ссылку, сподобились мученической кончины, как и о.Иоанн.
        
        26 мая 1991 года возобновилась церковная жизнь в древнем храме. Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл. 3 мая 1993 года приход посетил во время своего пребывания в Смоленской епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Им была преподнесена в благословение храму Казанская икона Божией Матери.

ИСТОЧНИК:



Все материалы библиотеки охраняются авторским правом и являются интеллектуальной собственностью их авторов.
Все материалы библиотеки получены из общедоступных источников либо непосредственно от их авторов.
Размещение материалов в библиотеке является их хранением, а не перепечаткой либо воспроизведением в какой-либо иной форме.
Любое использование материалов библиотеки без ссылки на их авторов, источники и библиотеку запрещено.
Запрещено использование материалов библиотеки в коммерческих целях.

Учредитель и хранитель библиотеки «РусАрх»,
доктор архитектуры, профессор



пятница, 10 января 2014 г.

И. А. Забежинский ЗАТКНИТЕ ЕМУ РОТ!



Илья Аронович Забежинский
+7-921-645-96-07 
marketri@yahoo.com 

ЗАТКНИТЕ ЕМУ РОТ!


Удивительнейшие вещи происходят! Забавнейшие, скажу я вам. И все вокруг фигуры и деяний отца протодиакона.
Известнейшие люди, светлейшие умы, лучшие церковные головы шарятся по сетям в поисках союзников "против". Причем берут в союзники даже тех, кого еще вчера в союзники ни за что бы не взяли!
Мэтры. Церковные наши мэтры, которые свысока взирают на камменты к своим высоким церковным мыслям в своих же эФБешных блогах. Которые никогда не снисходят до того, чтобы ответить на послания в личке от незнакомцев. Никогда не унижаются до того, чтобы прокомментировать чью-то чужую мысль в чьем-то чужом блоге... Что такое? Поглядите-ка… Как будто рыщут по сети в поисках мнений, схожих с собственным. Как будто ищут поддержки.
Смотришь, тут репличка, там лайчик, а здесь вдруг сердечное братство.
- Вы согласны, что это невозможно? Невозможно! Согласны Вы?
- Ну, что Вы, я всегда говорил, что он никакой не богослов. Да он и не профессор! Да и все профессора подтвердят!
- Да, что Вы! Этому просто нет названия! И я даже скажу Вам по секрету: когда же этому положат конец?!? Ведь нельзя же, чтобы так!!! Надобно же положить конец!
- Да, заткните ему уже, наконец, рот! Эй, кто-нибудь! Сделайте хоть что-нибудь, чтобы он заткнулся!

Всегда есть люди, которых мы не любим. Но против тех, кого мы не любим сейчас больше всего, мы возьмем с собой даже тех, кого мы не любим обычно.

А знаете, почему так? Отчего этот поиск сомнительных союзников? Отчего это мельтешение в сети? Отчего это нам вдруг не на что опереться?
Осмелюсь предположить.

Тяжесть обвинений.
Мы не понимаем, как жить теперь с этими обвинениями.
Тяжесть ПУБЛИЧНЫХ обвинений в самых гнусных с точки зрения традиционного российского общества деяниях. Обвинений, от которых не скрыться и не отмыться уже будет никогда. Потому что если в Церкви мы еще можем велеть всем:
- Никшни!
То на нецерковный роток, ну, уж очень трудно нынче накинуть платок.
А это, я вам скажу, не история про пляшущих девиц. И не про душевно больного, который иконы порезал или храм поджег. И даже не про теток с голыми титьками, которые кресты пилили. И не либеральные провокации с нанопылью. Против чего мы всей полнотой выходили на стояние. Помните?
Это истории другого рода. Это истории, знаете, про голых мужиков в постели с голыми мальчиками. Причем голые мужики не забывают из этой же постели именовать себя духовной скрепой нации.
Позовут ли нас и нынче на стояние? Назовут ли нам уже поименно предателей в рясах?

И вот это – еще один момент, вызывающий у мятущейся просвещенной церковной публики беспокойство.
Молчание верхов. Потому что всегда понятно, где добро, а где зло. Даже если сомнения берут. Я по себе знаю. Только засомневался в правильности генеральной линии Церкви, тут же тебе сверху правильность этой линии подтвердили. И все в порядке. Все на своих местах. А тут – не то. Нет, не то… Верхи молчат, понимаете. Ничтоже вопреки глаголют. Ничтоже…

А знаете почему? Сами не понимают, чего глаголать. Установки нет. Команды нет. Все, кто команды на глаголание раздают, все в отпуске. Все эти светлые головы со Старой площади, они отдыхают пока. Пустые кабинеты, и мобильники в роуминге.
Но уже есть вещи подозрительные, чрезвычайно подозрительные. Скажу какие.

Информация про то, что отца протодиакона сняли из профессоров, была транслирована всеми центральными новостными каналами. Я лично слышал ее в «Вестях – 24». Чего им этот протодиакон дался? Чего? Мало ли у нас протодиаконов? А мы понимаем, что там просто так новость не выложат. Там всегда все со смыслом…
Еще один симптомчик. Газета «Известия» называется. Печатает, понимаешь, совершенно прокураевские материалы. Что такое? Это ж орган подконтрольный все той же Старой площади? Или я чего путаю?
Хотите третье? Пожалуйста. САМ на Рождество не посетил ХХС. Он и раньше, разумеется, бывало, не приезжал. Но так то ж – раньше. А сейчас что бы ему вдруг приехать? Что бы ему вдруг поддержать в трудную минуту? Но нет. Медведева прислал. Дистанцируется. А чего дистанцируется-то?

А вот чего. Я попробую скудным своим умишком, так сказать, поразмышлять.

У САМОГО, похоже, – большие  планы на Церковь. Колоссальнейшие планы на Церковь. Я не готов сейчас клеймить его, обличать, попрекать, что он пытается использовать Богочеловеческий организм не по назначению. Он, САМ, наверное, считает, что так правильно. Что Русскому государству в очередной раз не на что опереться в своем самосозидании и самоутверждении. У него, у нынешнего государства, действительно, нету другой скрепы, нету другого основания. А в моем скудоумном понимании, этой скрепе больше неоткуда и взяться. И он САМ, похоже, понимает это и сделал уже ставку. К тому же, говорят, что он верующий человек. Это дополняет картину.
Так вот, увы, или к счастью. Но он САМ уже все поставил на Церковь. Отступать некуда.

Я осмелюсь утверждать, что в деле этого грандиозного государственно-общественного строительства, основанного на неких консервативных, а он и САМ не раз уточнял, основанного на Христианских ценностях. Так вот ему, САМОМУ, в этом деле знаете, какая нужна Церковь? Знаете? А я вам скажу.

ЕМУ НУЖНА ЦЕРКОВЬ СВЯТАЯ!!!

Только Святая! Только состоящая из святых людей! И никакие наши отговорки про человеческие слабости, про падшую нашу несчастную природу, про Церковь, как общность не святых, но кающихся, они, эти отговорки, не проканают!

Посмотрите, что происходит. Светское государство законодательно утверждает в обществе высочайшие моральные устои. Оно борется с пьянством. Оно централизованно внедряет патриотизм. Оно сажает за приставания к детям. Оно запрещает пропаганду гомосексуализма. Оно в лице своих спикеров уже рассуждает о внутрисемейных отношениях, о супружеской верности и осуждает измены и разводы. Оно, наконец, собирается внести в Преамбулу Конституции слова об особой роли Русской Православной Церкви!
Так неужели же мы смеем надеяться, что они внесут в преамбулу абы кого? Что вот эта очищающая общество от скверны рука государства пройдет мимо нас, пройдет мимо Церкви?
Мы, столь великие надежды возлагающие на государство, как на единственную силу, могущую утвердить правду Божию в одной отдельно взятой нашей стране, отчего мы думаем, что сила эта в своей активности остановится вдруг на пороге Церкви? Отчего мы вдруг возомнили, что государство, решившее исправить посредством трудовой терапии и преподаванием навыков пошива рабочей одежды несколько каких-нибудь срамных девиц, не возжелает однажды поисправлять тем же самым способом каких-нибудь несколько срамных попов или каких-нибудь несколько срамных епископов?

Лафа кончилась! Никто более не благонадежен только по причине клобука, митры или креста на персях. Вот оно! Бодрствуйте, яко близ есть, при дверех!

И ждать, мне кажется, уже недолго. Много времени не займет. Потому что у них там, знаете, чего… У них там, у государства у нашего, есть для этой большой работы по внедрению в Церковь святости и праведности, так вот у них есть все для этого рычаги.
Они не станут переживать, анонимные свидетельства там, у Кураева, или не анонимные. Не станут шариться по эФБешным блогам в поисках поддакиваний и сочувствия.  Они просто заглянут в свои ФСБешные досье. Где все про всех написано.
И тогда мы все узнаем, и, может быть, даже больше того, чем нам сообщает отчаянный отец протодиакон. И у них, которые досье в руках держат, мы доказательств, скорее всего, даже спрашивать не будем. Примем просто так, на веру. И я уже сейчас в сильнейшем расстройстве пребываю от того, чему мы с вами тогда поверим.

И даже представляются мне, знаете, сцены, как в известном кино Рязанова. Когда герой Басилашвили говорит герою Мягкова:
– Скажу тебе прямо, хоть для меня это и нелегко, ты – молодец! Я тебя зауважал! Ты меня стукнул по заслугам.
Это к отцу протодиакону потянулись благодарные просвещенные единоверцы, проводившие ночи в поисках союзников против него.

Я бы очень хотел ошибиться в своих оценках и чтобы ошибся в них мятежный отец протодиакон.
У меня чрезвычайное почтение и личное уважение к отцу Андрею Кураеву. И это не я сказал, что лучше одному протодиакону умереть за весь наш церковный народ, чем всему народу умереть из-за одного отца протодиакона. Но, совершенно очевидно, что очень многие в Церкви думают сейчас именно так.
И я категорически никогда не буду рад вмешательствам государства в дела Матери-Церкви. Хорошо бы нам обойтись без государства, хотя не очень-то в это верю, что сумеем обойтись.

В общем, вы сами видите, я вполне могу ошибаться. Но если это и так, то Путин не ошибается. Он ведь никогда не ошибается.
А пока Путин не пришел:
- ЗАТКНИТЕ ЕМУ РОТ!!!