Показаны сообщения с ярлыком Невидимый Петербург. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Невидимый Петербург. Показать все сообщения

среда, 10 августа 2016 г.

Прогулки по Петербургу: Александровская колонна.


Идея установки памятника в честь победы России над Наполеоном с благодарственной надписью в адрес императора Александра I возникла ещё при его царствовании. Александр эту идею не поддержал.

В 1819 году, когда Карл Росси проектировал здание Главного Штаба, он разрабатывал и проект благоустройства всей прилегающей к нему территории। Дворцовую площадь зодчий планировал украсить большим обелиском.
Проект монумента был принят только при Николае I в 1829 году. Работа была поручена не Росси, а Огюсту Монферрану. Интересно, что Монферраном к этому времени уже был создан проект памятника-обелиска, посвящённого убитым в сражении под Лейпцигом. Этот проект был использован архитектором при создании Александровской колонны.

При укреплении основания для колонны рабочие наткнулись на сваи, которые были здесь забиты ещё по проекту Ф. Б. Растрелли для проектируемого здесь им памятника Петру I.

Три месяца в грунт забивали шестиметровые сваи। Затем на них положили гранитные блоки толщиной в пол метра. При закладке фундамента стоял сильный мороз. В цементный раствор Монферран добавлял водку для лучшего схватывания. В центр фундамента была заложена бронзовая шкатулка с монетами, отчеканенными в честь победы в Отечественной войне 1812 года.
Точка установки колонны со стороны выглядит точным центром Дворцовой площади. Но на самом деле она расположена в 100 метрах от Зимнего дворца и в 140 метрах от арки здания Главного Штаба.

Александровская колонна выполнена из красного гранита обработанного близ Выборга. Там же где в это время высекались колонны для Исаакиевского собора. По легенде, монолит предполагалось использовать именно для строительства собора. Но получив монолит более длинный чем необходимо, было принято решение о его использовании на Дворцовой площади. На самом деле, эту колонну высекали по специальному заказу для памятника. До Санкт-Петербурга её доставили на специальном судне которое буксировали два парохода. Установили её 30 августа 1832 года на постамент всего за 1 час 45 минут, участвовали в этом 2400 солдат. При этом на Дворцовой площади присутствовало более 10 000 человек, специально приезжали иностранные гости.

Из воспоминаний поэта Василия Жуковского:
"...никакое перо не может описать величия той минуты, когда по трём пушечным выстрелам вдруг из всех улиц, как будто из земли рожденные, стройными громадами, с барабанным громом, под звуки Парижского марша пошли колонны русского войска... Два часа продолжалось сие великолепное, единственное в мире зрелище... Вечером долго по улицам освещённого города бродили шумные толпы, наконец освещение угасло, улицы опустели, на безлюдной площади остался величественный колосс один со своим часовым"।
Колонна не врыта в землю и не укреплена на фундаменте. Она держится только за счёт точного расчёта и своего веса. Это самая высокая в мире триумфальная колонна. Её вес более 600 тон, высота - 47,5 метров.

На вершине колонны расположена скульптура ангела работы скульптора Б. Орловского. Лицу ангела он придал черты Александра I, что было сделано по требованию Николая I.

На барельефе со стороны здания Главного Штаба изображена фигура Победы, заносящая в книгу Истории памятные даты: "1812, 1813, 1814". Со стороны Зимнего дворца - две крылатые фигуры с надписью: "Александру I благодарная Россия". С двух других сторон на барельефах изображены фигуры Справедливости, Мудрости, Милосердия и Изобилия. Барельефы были выполнены художниками Скотти, Соловьёвым, Брюлло, Марковым, Тверским.
Торжественное открытие памятника состоялось 30 августа 1834 года.


В первое время после установки колонны многие дамы боялись находиться рядом с ней, предполагая что она может в любой момент упасть. Кареты часто объезжали площадь по периметру.

В 1841 году на колонне появились трещины. К 1861 году они стали настолько заметными, что Александр II учредил комитет для их исследования. Комитет пришёл к выводу что трещины в граните имелись изначально, но были заделаны мастикой. В 1862 году трещины были заделаны портландским цементом. Наверху остались обрывки цепей, которые использовали для ежегодного подъёма на колонну с целью её осмотра.

Казанский собор историческая справка

http://kazansky-spb.ru/texts/panorama Панорама собора внутри можно посмотреть
История строительства Казанского кафедрального собора — важнейшая веха в истории петербургского градостроительного искусства। Возведенный за очень короткий срок, величественный памятник русского зодчества поражает своим великолепием и красотой многие поколения людей. Казанский собор возводился по проекту архитектора Андрея Никифоровича Воронихина с 1801 по 1811 гг.
Он строился на том месте Невского проспекта, где находилась скромная церковь Рождества Богородицы. В этой церкви хранилась одна из главных петербургских святынь — чудотворная икона Казанской Божией Матери. Строился собор по повелению императора Павла I именно для этой иконы, как кафедральный собор Санкт-Петербурга. По желанию Павла I внешними очертаниями собор напоминает храм Святого Петра в Риме. Наглядным свидетельсвом этому явлется нехарактерная для православных храмов московского периода однокупольность и наличие наружной колоннады. На строительстве собора были задействованы тысячи рабочих. В основном это были оброчные крепостные крестьяне. Среди них было немало талантливых каменщиков, гранильщиков, кузнецов. Собор строился из материалов исключительно отечественного, преимущественно карельского, происхождения. Условия труда были крайне тяжелые, техника практически отсутствовала. Несмотря на это, в течение десяти лет был возведен самый большой в то время храм Санкт-Петербурга — высотой 71.5 м с уникальными внутреннимии внешними колоннами, высеченными из огромных гранитных монолитов, весом до 30 тонн каждая, выдающийся памятник русской архитектуры. Вместе с тем, Казанский собор является памятником труда русских мастеров, простых людей, которые сделали все возможное во имя Родины и православной веры. Строительство Казанского собора стало важнейшей вехой в истории петербургского градостроительства. Именно с него начинается золотой период российского зодчества, а Петербург окончательно принимает вид столицы великой империи. Невский проспект становится не просто "першпективой", соединяющей Александро-Невскую лавру с центром города, а парадной городской магистралью. Строительство собора стало школой мастерства новых поколений архитекторов, инженеров и градостроителей. Без опоры на этот опыт невозможно было бы создание таких величественных архитектурных сооружений, как творения К. Росси, О. Монферана, В. Стасова и других архитекторов первой половины XIX в.

Церковь Рождества Богородицы.

В 1733-1737 гг. на Невском проспекте была построена церковь Рождества Богородицы по образцу Петропавловского собора. Ее автором предположительно был архитектор М.Г.Земцов, создатель церкви святых Симеона и Анны. В нее были перенесена икона Казанской Божией Матери, и потому эту церковь часто именовали Казанским собором. Прямоугольное в плане здание было вытянуто вдоль проспекта. Над входом возвышалась многоярусная колокольня со шпилем, которую уравновешивал высокий восьмигранный барабан с куполом. В храме совершались не только обычные службы, но и архиерейские богослужения, а также бракосочетания лиц царственной династии. 3 июля 1739 г. в нем было совершено "законное бракосочетание Ея Высочества благоверныя государыни принцессы Анны с его светлостью принцем Антоном Ульрихом, герцогом Брауншвейг-Люнебургским". С церковью Рождества Богородицы связано одно из самых драматических событий русской истории XVIII в. — приход к власти Екатерины II в 1762 г. в результате дворцового переворота. 28 июня в 8 часов утра гвардия, Сенат и Синод присягнули новой императрице в стенах Казанского собора (церкви Рождества Богородицы). Нередко в храме праздновались такие события, как заключения мира, победы над неприятелем и другие. Так, после завершения русско-турецкой войны 1768-1774 гг. императрица обратилась к Санкт-Петербургскому архиепископу со следующими словами: "Преосвященный Владыко Гавриил! Намерена я завтрашний день, то есть в воскресенье, принести благодарственные Всевышнему молитвы за дарованный мир в церкви Казанской Богородицы. Екатерина. 1774. 2 августа. С.-Петербург" Здесь же был отслужен благодарственный молебен по случаю блестящей победы А.В.Суворова под Фокшанами над превосходящими силами турок. Из других важных событий, связанных с историей церкви Рождества Богородицы, следует отметить венчание в ней будущего императора Павла I с принцессой Гессен-Дармштадтской, при святом миропомазании нареченной Великой Княгиней Натальей Алексеевной. Венчание, как и присоединение к православию невесты, совершал преосвященный Гавриил. Сохранилось несколько описаний церкви Рождества Богородицы, данные жившими в Петербурге иностранцами. По ним можно судить, что храм действительно был одним из самых заметных в Петербурге. Вот что пишет аббат Жоржель об интерьере храма: "Казанский собор очень богато украшен: государи щедро оделяли его драгоценностями. В торжественные дни я видел там более тысячи горящих свечей, кроме множества зажженных лампад из золота или серебра, которые пылают перед алтарем". "…Колокольня над церковью деревянная и с покрытым жестью шпицем имеет вышины 28 сажен. На колокольне бьют часы в колокол по стенным часам, в церкви находящимся. В сей церкви отправляются летом благодарственные молебствия за благополучие приключения при дворе и в государстве". Однако время идет и церковь Рождества Богородицы постепенно ветшает. К тому же на Невском проспекте появляются роскошные дворцы петербургской знати. Среди них выделяются дворец графа Строганова, построенный великим Растрелли. Появляются и замечательные храмы, только инославные — костел святой Екатерины архитектора Валлен-Деламота, армянская церковь святой Екатерины архитектора М.Фельтона. Необходимо было создать на Невском проспекте православный храм, который был бы великолепнее всех окружающих его зданий. Впервые задумались над этим наследник престола Великий Князь Павел Петрович. В 1781 г. наследник престола отправился путешествовать по Европе. Внимание Великого Князя привлекает Рим — "вечный город", манящий к себе художников и поэтов. Заметим, что будущий император обладал прекрасным художественным чутьем. Павла Рим восхитил своими памятниками и сохранившимися следами великой Империи. Рим был когда-то и всемирным центром христианства. Здесь, на Ватиканском холме, в 67 г. от Рождества Христова был распят и погребен верный ученик Христа — апостол Петр, брат первого крестителя скифско-славянских земель и основателя будущей Константинопольской церкви святого Андрея Первозванного, во имя которого был утвержден первый и высший орден Российской Империи. Петр по-гречески означает "камень". Это имя даст за твердость в вере сам Христос, горячо любящему Его Симону, сыну Ионину: "И Аз же тебе глаголю, яко ты еси Петр, и на сим камени созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ей". (Евангелие от Матфея, 16, 18). И вот на месте погребения святого Апостола Петра, "камня веры", в XVI веке возводится величественный храм по проекту Микель-Анджело Буонаротти, Браманте, Рафаэля. Он произвел потрясающее впечатление на наследника российского престола. Величие храма и красота его художественной отделки, великолепие колоннады Бернини, образующей площадь святого Петра — все это привело его в восторг. Обращаясь к своим спутникам, "граф Северный", ибо таково было инкогнито августейшего путешественника, выразил пожелание, чтобы "архиепископ Московский в таковой церкви в Москве служил". Эта мысль глубоко запала в сердце православного Цесаревича. Вернулся он к ней и после своего восшествия на престол. Но теперь идея создания храма, подобного римскому, принимает иные очертания. Местом его строительства должен быть Санкт-Петербург, а не Москва. Российский "град святого Петра" должен стать северным Римом. Большую роль в принятии такого решения сыграли не только политические соображения, но и религиозные настроения Государя. Рим после французской революции, а особенно после вторжения наполеоновских полчищ в Италию, надолго потерял значение духовного центра католической Европы. Папа становится пленником вождя республиканской и фактически атеистической Франции. Посылая в Италию войска во главе с великим Суворовым, Павел мечтает выполнить миссию освободителя христианской Европы от республиканско-атеистического нашествия. Чтобы подчеркнуть свою солидарность с католической Европой, он, Царь православной Руси, становится Великим Магистром католического ордена святого Иоанна Иерусалимского. Идея о том, что Петербургу должно взять у Москвы державные права древнего Рима, все более овладевает мыслями Императора. Именно в столице Великой Православной Империи должен быть храм, подобный римскому. Но поскольку в столице уже был храм во имя святого апостола Петра, то новый храм должен быть посвящен Пресвятой Богородице.
14 ноября 1800 года император утвердил проект Казанского собора, составленный малоизвестным русским зодчим А.Н.Воронихиным. Бывший крепостной графа А.С.Строганова в 1797 г. получил от Академии художеств звание академика перспективной и миниатюрной живописи и только в 1800 г., по представлению президента Академии Строганова, — звание архитектора. После долгих творческих поисков, Воронихин находит оригинальное решение. Проект Воронихина действительно очень напоминает собор святого Петра в Риме. Однако колоннады римского храма, пристроенные Бернини через сто лет после долголетнего строительства собора святого Петра, играют вспомогательную роль, лишь формируя площадь перед собором. А  колоннады Воронихина органически связаны с массивом собора и включают собор в ансамбль Невского проспекта. Купол более стройный и легкий, чем купол собора святого Петра, и во многом напоминает купол парижского Дома инвалидов или церкви св.Женевьевы (Пантеон). Кроме того, колоннады Казанского собора скрывают определенную асимметрию храма. По православной традиции главным входом в собор является западный, напротив которого, с восточной стороны, размещается алтарь. Поэтому у Казанского собора, представлявшего в плане латинский (вытянутый) крест, основной вход ориентирован не на Невский проспект — парадную коммуникацию города, а на узкую Большую Мещанскую улицу. Купол же расположен не в центре храма, а значительно сдвинут от него в сторону востока. Эта асимметрия скрыта колоннадами. Само здание собора скрывается за ними. Виден только купол, находящийся между двумя крылами колоннады, создающих зрительную иллюзию его центрального положения в самом здании. По проекту предполагалось возведение двух колоннад — с северной и с южной стороны храма и создание вокруг храма трех площадей — с северной, южной и западной сторон. Колоннады завершаются боковыми порталами — проездами со стороны набережной Екатерининского канала и Большой Мещанской улиц. В связи с начавшимся строительством была реконструирована вся прилегающая территория। Собор возводился южнее церкви Рождества Богородицы, которая оставалась на месте до конца строительства собора. Работы развернулись 22 ноября 1800 г., через восемь дней после утверждения проекта Воронихина. , каменщик получал не более трехсот рублей в год.



Строительство ансамбля Казанского собора.

Дело началось с очистки площади под строение।. На участке, где должен был поместиться собор, теснились одиннадцать мелких домиков. Их владельцам было выдано при переселении по пятьсот рублей. Зимой приступили к рытью рвов. Подрядчик Карпов обязался вынуть четыре тысячи кубических сажен земли. 11 марта 1801 года скончался Павел I. Воронихин побаивался, что новый император прекратит строительство, однако Александр I вполне разделял мысли своего отца на значении нового храма в жизни столицы. Шла большая и сложная работа по откачке воды из Екатерининского канала с помощью хитроумного изобретения смекалистого вологодского землекопа Чусова, а затем не менее сложное и трудоемкое закрепление сваями грунта под фундамент. Павел I не успел до своей кончины произвести закладку здания, хотя была заготовлена позолоченная с золотыми литерами доска, возвещающая о том, что "благочестивейший, самодержавнейший Великий Государь Император Павел Первый всея России в царствование его пятое лето, а Великого Магистерства в третье лето, — основание святому храму положил". Однако закладывать храм пришлось Александру I. Царь отнесся в закладке как к первому важнейшему событию своего царствования. 27 августа 1801 г. Император, вдовствующая Императрица Мария Федоровна, Великие Князья в окружении виднейших вельмож присутствовали на закладке здания.

Император положил первый кирпич с вензелем и серебряной лопаточкой плеснул на него раствор извести. Через две недели после этого Император отправился в Москву на коронацию, а строительство собора шло полным ходом. Одновременно с закладкой фундамента начались работы по добыче камня. Основным строительным материалом был пудостьский камень, добывавшийся недалеко от Гатчины в деревне Пудость. Он имел сходство с итальянских камнем травертино, которым были облицованы стены собора святого Петра. Этот камень легко добывается, его можно пилить и резать. Добытый из земли, он быстро затвердевает. По поводу использования пудостьского камня при строительстве вышел спор между Воронихиным и контролером над строительством Старовым. Последний считал, что пористость и ноздреватость камня, к тому же различающегося по цвету на три сорта, опасна при петербургском климате. Воронихин при поддержке Строганова вышел победителем в споре. По совету опытного каменщика Самсона Суханова, он прибег к своеобразной шпаклевке — затиранию поверхности пудостьского камня рижским алебастром и покрытию наружной стороны серовато-желтой краской, имитирующей основной оттенок пудостьского камня. Этим камнем облицованы наружные стены собора, из него сделаны капители наружных колонн, фриз, наличники и т.д.
К осени 1811 г. строительство собора было в основном закончено. 15 сентября 1811 г।, почти через 10 лет после закладки собора, в день коронации Александра I собор был торжественно освящен. Освящение совершал сам митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Амвросий. Два года спустя была разобрана и находящаяся уже на территории нового собора церковь Рождества Богородицы. Жизнь нового храма началась.
В этом огромном, полукругом распластанном соборе с могучей коринфской колоннадой и величественным куполом хранилась самая чтимая в столице икона — Казанской Божией Матери, перед которой преклоняли колени и царь, и гордый вельможа, и скромный простолюдин. Из многих списков чудотворного образа только петербургский и московский пользовались известностью во всей Империи.

Датируемая концом XVI века икона появилась в Петербурге в 1710 году; ее, вероятно, привезла из Москвы царица Параскева Феодоровна. Вначале икона была помещена в «небольшой светличке» — деревянной часовне у Невки, на Посадской улице Городового острова (позже Петроградская сторона), где тогда находился центр новой столицы. Через два года в часовне была установлена полотняная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, которую по иконе часто называли Казанской. Со временем часовня обветшала, и в 1727 ее закрыли, перенеся утварь и образа в Троицкий собор близ Петропавловской крепости. Местная икона уже в те годы считалась чудотворной.

По проекту М. Г. Земцова 6.IХ.1733 на Невском была заложена каменная придворная церковь Рождества Богородицы с деревянным куполом и стройной колокольней над входом. Ее освятили З.VII.1737 в присутствии Императрицы Анны Иоанновны, которая днем раньше сопровождала пешком чудотворный образ, переносимый в храм. Живописное убранство в храме исполнили художники Канцелярии от строений, скульптурное — мастер И. Геринг, иконы написали И. П. Горскин и Г. И. Мелентьев.

Уже в конце XVIII века церковь на главной улице Петербурга, выдержанная в скромном барочном стиле и наименованная при Императрице Елизавете собором, стала казаться чересчур невзрачной для растущей и все более украшаемой столицы. В конце XVIII века Д. Кваренги и Н. А. Львов работали над проектом нового собора, но он, однако, остался на бумаге.

В 1799 Император Павел I провел конкурс на проект Казанского собора, потребовав, чтобы новый храм напоминал римский собор св. Петра. В конкурсе приняли участие П. Гонзаго, Ч. Камерон, Ж. Тома де Томон, однако результатов он так и не дал. Год спустя строительство было поручено сорокалетнему архитектору А. Н. Воронихину, который происходил из крепостных графа А. С. Строганова, известного мецената и президента Академии художеств.

27.VIII.1801 Александр I заложил трехпридельный храм, который возводился целое десятилетие и обошелся казне в 4,7 млн. руб. Его освящение в высочайшем присутствии совершил 15.IХ.1811 митрополит Амвросий.

Законченный перед началом Отечественной войны с Наполеоном, собор стал своеобразным ей памятником, особенно после того как в 1813 в его левом приделе был погребен фельдмаршал кн. М. И. Кутузов-Смоленский. Внутри храма были развешены захваченные у французов знамена, штандарты и ключи от взятых городов, а в 1837 у Невского проспекта торжественно открыты памятники Кутузову и Барклаю, отлитые по модели Б. И. Орловского.
источник сайт Казанского собора: http://kazansky-spb.ru/texts/stroitelstvo

Историческая справка к прогулке по Петропавловской крепости


Петропавловская крепость - ценнейший исторический памятник и одна из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Вознесенный над молодым городом стройный шпиль собора Петра и Павла символизировал выход России на просторы Балтийского моря.
27 (16 по ст.ст.) мая 1703 на острове Еннисаари(Заячий) в устье Невы Петр I заложил крепость, названную Санкт-Питерсбурх (Крепость Святого Петра). Этот праздничный день Святой Троицы стал днем рождения нового города, живущего под ее покровительством.
Вначале строительство крепости пошло очень быстро, и вскоре земляные валы с раскатами (басмтионами) образовали неправильный шестиугольник по форме острова, а на территории крепости появились разные постройки. С 1706 г. Земляные укрепления стали заменять мощными каменными, но завершились эти работы лишь к концу 30-х годов, а облицовка стен и бастионов гранитом закончилась к 1787 г. На протяжения XVIII-XIX вв. в крепости были построены Петропавловский собор, Комендантский дом, Инженерный дом, Ботный дом, Монетный двор и другие здания различного назначения. И только к концу ХIХ столетия Петропавловская крепость приобрела тот архитектурный облик, который сохранился и поныне.
Работами по сооружению Государева бастиона руководил Петр I, а строительство и вооружение других было поручено его ближайшим сподвижникам, по фамилиям которых они и названы. На плане крепости бастионы расположены в следующем порядке: Государев, Нарышкин, Трубецкой, Золотов, Головкин, Меншиков.
Бастионы соединены между собой стенами-куртинами: Петропавловской, Невской, Екатерининской, Васильевской, Никольской, Кронверкской। Высота стен 9-12, средняя ширина от 16 до 20 метров. Куртины не сплошные и состоят из стен наружной-эскарповой - толщиной 4-6 метров, и внутренней – валганговой – от 1,5 до 2,5 метра. Пространство между нами зысыпалось песком, щебнем, землей, камнем, а также использовалось для устройства казематов.
Бастион - пятиугольное укрепление в углах крепостной ограды; при таком расположении из бойниц бастионов можно было вести перекрестный огонь по наступающему неприятелю.
Казематы – помещения в оборонительных сооружениях (приспособленные для стрельбы называются боевыми, для наблюдения, под жилье - жилыми). С течением времени слово «каземат» в обиходе изменило свой смысл и стало пониматься как мрачная тюремная одиночка. А произошло это потому, что уже с давнего времени казематы в разных крепостях и особенно в Петропавловской крепости использовались как места заточения.
В каждой куртине, кроме Екатерининской, есть свои ворота. Главный вход в крепость вел через Петровские, богато украшенные скульптурой; ворота эти – старейший в крепости историко-архитектурный памятник, сохранившийся почти без изменений.
Парадным входом со стороны Невы и бывшей Комендантской пристани служили величественные Невские ворота, перестроенные в камне в 1787 г. Но через эти же ворота по ночам выводили к пристани революционеров для отправки их в Лисий Нос – «лобное место революции» или в каторжную тюрьму Шлиссельбурга.
Равелин - треугольное фортификационное сооружение впереди куртины и ворот для их прикрытия. В 30-40-х годах XVIII в. Перед Петровскими воротами был сооружен в камне Иоанновский равелин, также имеющий ворота, а вход через Васильевскую куртину прикрыл Алексеевский равелин. Это монументальное сооружение и построенная на его территории тюрьма (Секретный дом), равно как и тюрьма Трубецкого бастиона, здание которой сохранилось до настоящего времени, оставили мрачную память в истории.
Ежедневно ровно в полдень с Нарышкина бастиона раздается пушечный выстрел. 22 декабря 1735 г. В Санкт- Петербургской Академии наук обсуждался проект академика Делиля, в котором предлагалось ежедневно ровно в полдень, по сигналу из обсерватории, стрелять холостым зарядом из пушки с одного из пяти бастионов Адмиралтейства.
Город часто подвергался наводнениям, и поэтому со времени основания города возникла необходимость в оповещении населения о грозящей опасности. После сильного наводнения 1777г. Екатерина ११ особым указом повелела Адмиралтейств-коллегии разработать знаки и сигналы, предупреждающие жителей о подъеме воды в Неве. Такие сигналы и знаки были разработаны, одну из пушек на бастионах Адмиралтейства сделали сигнальной.
А уже 24 сентября 1873 г. был произведен первый полуденный выстрел с Екатерининского (Нарышкина) бастиона Петропавловской крепости.
В центре крепости 29 июня 1703г. Началось строительство деревянной церкви в честь святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Санкт-Петербург, как и многие города в мире, считает апостола Петра одним из своих небесных покровителей (был крещен в день Петра и Павла)
Первоверховный апостол Петр изначально звался Симоном. За преданность Христу и за твердость в вере получил от Него имя Петр, по-гречески – «камень», «скала». Христос видел в этом простом, искреннем, добром и порывистом рыбаке несгибаемую силу и знал, что. Несмотря на все его колебания, сомнения, Симон всегда будет с Ним, пойдет за Него на муки и смерть. Действительно, в 67 г. Н.э. Петр, много лет проповедовавший учение Христа на Востоке и в Риме, добровольно принял смерть на кресте на Ватиканском холме.
В один день с Петром мученическую смерть в Риме принял другой первоверховный апостол – Павел. В прошлом ревностный гонитель христиан, носивший еврейское имя Савл, после своего духовного прозрения он становится апостолом язычников, обращает в христианство многие тысячи людей и принимает понятное всем родам имя Павел, по-латыни- «маленький», дабы подчеркнуть свою «незначительность» перед Богом.
Храмовым праздником собора, кроме дня апостолов Петра и Павла (12 июля (28 июня ст.ст.)), считалось Преполовение- двадцать пятый день после Пасхи. В этот день из домика Петра I выносили образ Спаса Нерукотворного и крестный ход направлялся с ним из собора сначала на царскую пристань для водосвятия на Неве, а затем шел по крепостным стенам. Этот день считался праздником всей Петропавловской крепости, а крестный ход имел общегородское значение.
Официальная закладка нового каменного кафедрального собора Петропавловского собора вместо прежнего деревянного состоялась 8 мая 1714 г. К 1720 г. строительство храма было снаружи в общих чертах было завершено. В 1723г. На соборной колокольне установили новый шпиль, работа эта выполнялась пленными шведами. В 1733г. Было окончена внутренняя отделка собора, а 28 июня, на кануне престольного праздника, собор был освящен.
Петропавловский собор является главной архитектурной доминантой исимволом Санкт-Петербурга. Это одно из самых высоких сооружение города, вознесшееся на 122,5 м. Храм поражает своей стройной многоярусной колокольней, плавно переходящей в золоченный шпиль, который завершается флюгером в виде летящего ангела. Шпиль собора покрыт медными листами, позолоченными клееным способом. На золочение ушло 8 кг червонного золота.
Храм сочетал в себе функции придворного и кафедрального собора. Он же стал царской усыпальницей. Здесь похоронены все российские императоры и императрицы от Петра I до Александра III и ряд великих князей.
Колокольня была сооружена несколько раньше собора. Петру I хотелось как можно раньше увидеть эту высотную доминанту в крепости, символизирующую победу России в Северной войне и возвращение ее на берегах Балтики.
Крепость и сверкающий золотом шпиль вошли в архитектурный облик, придавая ему самобытную прелесть приморского города. Шпиль надкрепостью вместе с иглой Адмиралтейства и куполом Исаакиевского собора, башней Кунскамеры служат главными высотными доминантами города и украшением невских берегов в центральной части Петербурга.
Петропавловская крепость – памятник отечественной истории. Крепость было сооружена для защиты города от нападения врага. Позднее она стала тюрьмой для важных государственных преступников. С конца XVIII в. местом заточения русских революционеров.
В октябре 1917г. Восставший гарнизон распахнул двери казематов русской Бастилии. В дни Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде именно из Петропавловской крепости были посланы ультиматумы о сдаче дворца; крепость первая ударила из пушек по Зимнему, с ее бастиона был посланы ультиматумы о сдаче дворца; крепость первая ударила из пушек по Зимнему, с ее бастиона был подан условный сигнал крейсеру «Аврора».
В 1924 г. Тюрьма Трубецого бастиона и Петропавловский собор были превращены в музей, а через два года крепость стала филиалом Музея революции.

Маршруты по СПб



=== 01 ===


===02===


===03===


===04===


===подготовка===

В процессе подготовки экскурсии при отборе объектов необходимо учитывать значение каждого из них для раскрытия освещаемой темы. Оценка объектов проводится по следующим критериям:
- познавательная ценность объекта;
- известность объекта, например, памятник тысячелетия России в Новгороде, мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде, исток Волги в Тверской области и др., с которыми обязательно захотят познакомиться экскурсанты;
- экзотичность объекта, его неповторимость;
- выразительность, под чем подразумевается внешняя выразительность самого объекта или его особое взаимодействие с окружающей средой;
- сохранность, современное состояние объекта, возможность и целесообразность его включения в маршрут экскурсии в том состоянии, в котором он находится;
- месторасположение, удобство подъезда к нему, состояние подъездной дороги, наличие мест для стоянки транспорта и размещения группы при осмотре объекта. После оценки экскурсионных объектов и изучения литературных источников, связанных с ними, на каждый объект составляется карточка.

1. Наименование объекта. Если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название.
2. Исторические события, связанные с объектом, их даты.
3. Местонахождение объекта (адрес).
4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, тексты надписей на памятнике).
5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных
материалов).
6. Сохранность объекта.
7. Охрана памятника (на кого возложена, каким решением).
8. Фотография или другой иллюстративный материал.
9. Дата составления карточки экскурсионного объекта, рамилия составителя. Вышеназванные пункты карточек экскурсионных объектов могут быть дополнены или несколько видоизменены, особенно если это касается объектов природы. Изучение экскурсионных объектов целесообразно завершить составлением крупномасштабной (масштаба 1: 25000, .: 10000, 1: 5000) карто-схемы территории, по которой прой-:ет будущий маршрут экскурсии, с нанесением на нее в условных знаках всех выявленных достопримечательностей.

В экскурсионной практике принято в двух-трехчасовой обзорной городской экскурсии использовать 15—30, в тематической — 10—15 объектов.

 Экскурсионный маршрут представляет собой путь следования экскурсионной группы. Необходимо стремиться сделать его компактным, чтобы не допускать слишком длинных проездов или проходов между объектами показа. Их время не должно превышать 10—15 мин. Маршруты строятся по хронологическому, тематическому и тематико-хронологическому, или комплексному, принципу.

Ввиду разбросанности объектов по городу выдержать хронологический принцип при составлении маршрута довольно сложно или даже невозможно. Преимущественно используется тематический принцип, с учетом которого разработано большинство тематических экскурсий.

Разработка маршрута заканчивается составлением схемы маршрута экскурсии с названиями всех улиц и площадей, по которым должна следовать группа, с нанесенными на нее объектами показа (в условных знаках) и местами выхода эк-:курсантов из автобуса, с указаниями, на каких участках рассматривается та или иная подтема экскурсии

===ссылки===

http://www.spb-rf.ru/rostral_columns.htm
http://forum911.ru/photo/vasilevskiy-ostrov-0.jpg
http://walkspb.ru/images/maps/troitskaya_pl.gif
http://www.konst-elena.ru/leninskoe/palomnicheskaya-sluzhba.html
http://www.liveinternet.ru/community/3299606/post195237974/

http://www.favorit-travel.ru/spb/bus_tours/
http://palomniki.su/piligrimages/2010/06/9220.htm
http://www.aroundspb.ru/history/border_stones/ingermanland.php


http://www.spb-zvezda.ru/exscursiy.html
http://www.spbtravel.ru/contacts.html
http://www.excurspb.ru/bus.html
http://www.spb-guide.ru/page_455.htm
http://www.spb-guide.ru/page_5523_260.htm
http://lavra.spb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=16:1713-1788-&catid=5:2010-03-31-06-54-27&Itemid=65

http://www.kartaspb.ru/
http://www.gopiter.ru/piter/helpinfo/dostopr/churches/caubkfishedik/
http://rus-map.ru/map260270_5_4.htm

http://russiantowns.livejournal.com/1568520.html
http://www.vasostrov.ru/maps.html

http://www.spb-rf.ru/metro_schedule.htm

http://www.spbreligion.ru/path2.php?page=2
http://www.abspb.ru/transport.html

http://leningrad-oblast.ru/

http://weather.yandex.ru/26063/

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=thread&frm_id=2&rid=0&S=69832b64c472143f7bb72e4c2133b8ff
==========================================

http://www.mere-marie.com/220.htm
http://rfdata.al.ru/auto/ref/13/11242501.HTM
http://datik.ru/moonsun.html
http://www.fastvps.ru/blagotvoritelnost/
http://www.keyb.ru/info/286
http://www.keyb.ru/info/10

http://www.klad.hobby.ru/
http://www.psmb.ru/aktualnoe/vse_novosti/v_rossii/statja/na-povorote-k-rzhevskomu-poligonu-pod-peterburgom-usta/
http://www.encspb.ru/adrarticle.php?kod=2803913724
http://www.vsetsaritsa.ru/dsQsdsEndsAmodedsEarticlesdsAoptiondsEfulldsAsdsEndsAiddsE3005.htm.htm
http://forum.mr-spb.ru/showthread.php?t=2031
http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/10694-%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/
http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showObject.do?object=2101073973
http://www.skorbim.com/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B0/%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5.html
http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/17-1-0-30

http://www.pogoda.spb.ru/

http://kirovmuseum.spb.ru/rus/virtualnaja_biblioteka/fonoteka.html

http://belokrylaya.narod.ru/rasskazy/rasskazy1-6.html

ФОТО Ж.Бомон
http://www.liveinternet.ru/community/3299606/post195237974/

Для первичного знакомства с городом (особенно в ветренную или морозную погоду) хорошо путешествовать в двухэтажном красном автобусе "Сити тур". На площади Островского в автобусе покупается билет на день (500 р.) Автобус идет по центральной части Петербурга и возле экспозиционных объектов делает остановки, а по пути следования в наушниках звучит комментарий экскурсовода. На остановках можно выйти, осмотреть местность, посетить музей или перекусить, и с тем же билетом сесть в следующий автобус (они ходят регулярно).  Подробнее можно посмотреть на этой странице:

http://citytourspb.ru/routes

"двухэтажная" экскурсия - взрослый билет 450р., детский с 7 до 12 лет - 200 р.  В будни промежуток между автобусами 2 часа, в выходные - 1 час.
Эта старая информация - ее надо проверить.



воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Храм в Лесном и магазин "Прихожанка"



На приходе


ВАГОНЧИК СТАНОВИТСЯ ХРАМОМ

О. Александр СтенингПротяните руку вверх — коснетесь потолка; разведите руки в стороны — коснетесь стен: вот каковы размеры Покровского храма в поселке Лесном, что под Пушкиным. Немудрено: храм этот в недавнем прошлом был обычным строительным вагончиком, а сейчас он — настоящая церковь Божия, в которую не грех приехать и из Петербурга. Где в городе вы найдете частицу мощей св. мч. Уара, которому молятся за упокой души умерших некрещеными? А в храме-вагончике она есть. Слыхали ли вы об афонской иконе Божией Матери «Геронтисса», или «Заступница старцев»? В Покровском храме есть прекрасный список этого образа, привезенный с Афона. Есть тут и небольшой образок «Всех скорбящих Радосте», пришедший в храм совершенно черным, — с большим трудом можно было понять, что на нем изображено, — а сейчас чудесно обновившимся, заигравшим всеми красками…Приехать в Лесное можно не только для молитвы. При храме действует «Мастерская русских традиций на Покровах», с которой сейчас сотрудничает хор терских казаков: можно просто послушать их пение, а можно и поучиться у этих исполнителей.
Сейчас рядом с храмом-вагончиком растет настоящий храм, строительство которого было благословлено старцем Николаем Гурьяновым. Но хватит ли у прихода, возглавляемого о. Александром Стенингом, сил, чтобы довести до конца это непростое строительство? Возведены стены, построена крыша, но до завершения еще далеко… Настоятель и прихожане обращаются ко всем читателям нашей газеты за помощью. Строящийся храмПомощь может быть и денежная, и трудовая, а может быть и такая: в Спасском переулке в доме №4 (ст. метро «Сенная площадь») недавно открылся магазин «Прихожанка», торгующий женской одеждой, вся прибыль от этой торговли идет на строительство нового Покровского храма.
— Магазин «Прихожанка» существует для того, чтобы наши православные женщины могли одеваться и по-церковному прилично, и в то же время красиво, — говорит о. Александр. — То есть одежда у нас особая — соответствующая православным нормам жизни. Товар для магазина нам жертвуют производители — российские и белорусские предприятия. Приходите — не пожалеете, а за каждую покупку прихожане храма будут вам благодарны. А если хотите, приезжайте в храм. Добраться до нас просто: от метро «Московская» идет автобус №150 — он довезет вас прямо до поселка Лесное. Чтобы успеть к литургии, садитесь на рейс в 9 часов 19 минут, а к вечерней службе — в 14-58. Ждем вас с радостью!
Алексей БАКУЛИН

 

Адрес
Санкт-Петербург, Спасский пер., 4

Телефон
+7 (812) 571-38-96

Сайт
http://www.dommod-neznakomka.spb.ru

Расположение
Адмиралтейский район
 
 
 
 
 

суббота, 1 октября 2011 г.

Ржевский полигон. Панихида 09.10.2011 г. в закрытой части полигона (урочище Койранкангас)


Arrow Организатор: Михаил Вербовский. Фонд новомучеников.
КОНТАКТ: 8 911 299 57 70, mnverb@gmail.com

 Exclamation КАРТА, на которой обозначено урочище Койранкангас и КПП «Приютино» см:

Там же на блоге информация о расстрелах подробно:
Exclamation Публикации:
Exclamation
интервью в расшифровке:
Exclamation Проблема мемориализации мест расстрела:
Exclamation История поисков и находок на Ржевском полигоне:



ДЛЯ ТЕХ, КТО БУДЕТ ДОБИРАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО К МЕСТУ СБОРА СЛЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

1) Для водителей: имейте в виду, что с КАДа нет съезда на Рябовское шоссе. Вы находите способ съехать с КАДа или просто выехать на Рябовское шоссе (на Всеволожск, "Дорога Жизни"), выезжаете за город, проезжаете виадук, по левой стороне по ходу движения тянется бетонный забор - это начало Ржевского полигона. смотрите на левую сторону по ходу движения.
ExclamationПосле моста через речку Лубья пост ДПС, с левой стороны по ходу движения, за ним памятник блокадным детям "Цветок жизни", далее тянется участок леса примерно 1 км, после которого будет синий забор и шлагбаум, за шлагбаумом ответвление дороги на полигон - это место "КПП Приютино" или «пост Приютино»

Idea
2) Для людей без машины: проезд до ст. метро "Ладожская", от нее маршрутка 430 (на Всеволожск). Маршрутка стоит там, где остановка трамвая. Вы выходите с эскалатора метро на поверхность, поворачиваете в вестибюле метро налево и выходите к трамваю, переходите трамвайные пути и еще раз поворачиваете налево. Там стоят маршрутки и автобусы. Первая из них остановка именно маршрутки 430.
Exclamation
Далее в маршрутке Вы выезжаете за город, проезжаете виадук, по левой стороне по ходу движения тянется бетонный забор - это начало Ржевского полигона. Смотрите на левую сторону по ходу движения. После моста через речку Лубья пост ДПС, с левой стороны по ходу движения, за ним памятник блокадным детям "Цветок жизни", далее тянется участок леса примерно 1 км, после которого будет синий забор и шлагбаум, за шлагбаумом ответвление дороги на полигон. Попросите водителя остановиться, перейдите дорогу к шлагбауму - это место "КПП Приютино" или "пост Приютино". Иногда водитель реагирует на слова "остановка садоводство" - напротив КПП идет ответвление дороги на садоводство

вторник, 20 сентября 2011 г.

Ржевский полигон. Панихида 11.09.2011 г.



Ржевский полигон. Панихида.
У микрофона Александр Ратников, здравствуйте. 11 сентября у порохового склада на Ржевском полигоне по традиции собрались прихожане храмов Санкт-Петербургской епархии, чтобы молитвенно помянуть убиенных на этом месте.
О блаженном успении вечный покой…
Панихиду совершил председатель епархиального отдела по благотворительности, настоятель Храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, протоерей Александр Степанов, который по окончании богослужения обратился к собравшимся:
Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы вновь собрались в этом скорбном месте и традиция наша собираться уже вот установившаяся в течение нескольких лет, первое воскресенье после 5 сентября, дня, когда был принят декрет о Красном терроре, и в этом году, так промыслительно эта дата совпала с днем памяти усекновения главы Иоанна Предтечи. Ну, и конечно, очевидна такая духовная связь этих событий, со всеми, впрочем, и иными событиями, когда убиваются безвинно люди. И убиваются даже не то, что безвинно, в каком-то смысле, с точки зрения тех, которые убивали, эти люди имели вину. И вот Иоанн Предтечи такой полноценный праобраз этого человека, который говорил Правду, который, как Пророк, говорил от Бога, Правду не человеческую, но Правду Божию, и вот те люди, которые здесь были убиты, начиная с восемнадцатого года, и далее, как теперь мы знаем, и в течение Второй Мировой войны в сороковые годы здесь продолжались расстрелы людей. Эти люди, прежде всего, если не конкретными делами, как некоторые, из тех, кто был здесь расстрелян, борьбой с Богоборческой властью, то по крайне мере, внутренним своим устроением радикально противостояли тому беззаконию, которое творилось в нашей стране, начиная с большевистского переворота. Сегодня мы хотели бы, конечно, поставить здесь Часовню или Храм, где совершалась бы молитва о тех, кто здесь убит. И этот Храм был бы, прежде всего, тоже как и эти люди, свидетелем, свидетелем, перед лицом всего мира, что Божья Правда, она всегда торжествует. Как бы не было сильно зло, всегда Добро, то, что Бог хотел видеть в этом мире при Творении, оно всегда, рано или поздно будет торжествовать. Конечно, на этом месте следовало бы сделать не только Храм, но и мемориал с музеем, посвященный жертвам репрессий, истории борьбы нашего народа этой богоборческой властью, ибо создается впечатление, что власть эта всех абсолютно устраивала. Что это как раз было осуществление многолетних, многовековых как бы чаяний русского народа, получить власть, которая уничтожит богатых и всё отдаст в руки бедных. Но вот мы знаем, что и Гражданская война унесла миллионы жизней, и эпоха репрессий унесла, опять таки, миллионы человеческих жизней. Именно вот те люди, которые вот здесь были уничтожены, они должны нами особенно почитаться, как действительно Ум, Честь и Совесть нашего народа вот в этот период. Мы привыкли к тому, что партия – Ум, Честь и Совесть. Так вот именно партией, коммунистической партией и направлялись все эти страшные чудовищные беззакония, которые творились в нашей стране на протяжении многих десятилетий. Таким образом, наша задача радикально переменить взгляд на этот период. Я понимаю, что для тех, кто сегодня здесь собрался, это задача, наверное, внутренняя, решение её состоялось, что мы не сомневаемся на  чьей стороне была Правда, кто был Героем этого времени, а кто был преступником. Но, к сожалению, если мы взглянем на более широкие круги людей в нашем обществе, то увидим, что далеко не так всё ясно и внятно. А ведь если мы теряем ориентиры, где Правда, а где Ложь, где Добро, а где Преступление, мы теряем возможность что-либо построить в нашей стране сегодня. Хотя время, которое нас отделяет – это уже 50-60-70 лет, и тем не менее, мы должны понимать, что это абсолютно актуальные события. Всё то, что мы видим сейчас, и вот та определенная безысходность нашей сегодняшней жизни, ибо мы видим, что да, жить можно, но ведь всё двигается к катастрофе в нашей стране. Причины этого лежат здесь. Бога не обманешь. Совесть не перехитришь. Как мы не делаем вид, что всё хорошо, что мы развиваемся, всё успешно, всё замечательно, совершенно понятно, что совсем всё не так. И вот начинать надо именно с осознания того, где корни нашей надвигающейся еще раз катастрофы. Дай Бог, чтобы все мы, здесь сегодня собравшиеся, в небольшом, хотя бы числе, были свидетелями этой Правды. Чтобы мы на своих местах, у себя в семье, там, где мы работаем, там, где мы общаемся с людьми, где, тем более, дерзаем о Боге что-то говорить, мы говорили и об этом. Ибо та Правда Божия, которая совершается в этом мире, она неотделима от той Правды, которая будет свершаться на Страшном суде Господнем, в Царствии Его. Невозможно быть спасенным игнорируя всё то, что происходит здесь. И не будучи настоящим свидетелем. Дай Господи нам всем таковыми быть и в меру своих сил, говорить людям об этой Правде, свидетельствовать и нести в мир Любовь и истинный Свет. Спасибо всем, кто сегодня собрался.
Могу сказать, что поскольку меня Владыко Митрополит уполномочил быть членом группы рабочей по созданию здесь мемориала в честь жертв репрессий большевистских. Значит эта группа существует, ее возглавляет Михаил Борисович Пиотровский, туда входят члены общества Мемориал, и такие разные, довольно видные скажем общественные деятели нашего города. Было обращение к Президенту страны, уже, собственно, два года назад, которое он поддержал, написал на обращении рабочей группы такую очень позитивную резолюцию о том, что он всячески поддерживает и дает поручение Правительству заняться изучением вопроса. Но вот дальше всё забуксовало, потому что идея была создать не только мемориальный комплекс, как какие-то сооружения, так сказать, памятные, но создать, прежде всего, большой музей и исследовательский центр вот здесь. Здесь планируется под это отведение большой территории, от дороги до реки Лубья, которая вот у нас за спиной там, и до Цветка Жизни, примерно в ту сторону, и наверное, с полкилометра в ту сторону. Вот такой мемориальный парк, в котором нужно было бы провести, прежде всего, исследования, раскопки, которые позволили бы более точно установить, что же здесь всё-таки происходило, в какие годы, кто здесь был расстрелян, и сколько здесь было уничтожено людей. На самом деле надо честно сказать, что мы очень и очень мало знаем. Вот информация, которой мы располагаем, это косвенные данные о расстреле здесь поэта Николая Гумилева, и вот, так называемая могила шести, которая в 90 е годы была группой общества Мемориал вскрыта и было доказано, что здесь лежат люди, именно убитые. Поэтому требуются очень большие, конечно, исследовательские работы. Кроме того, поскольку это место исторически связано именно с периодом начала Красного террора, было бы логично здесь сделать такой Федеральный центр по исследованию этого периода. Большую экспозицию, настоящий музей такой, подобный по масштабам, по замыслу какого-нибудь Яд ва-Шема в Иерусалиме, который посвящен, наверное все знают, Холокосту. И отсюда могла пойти волна и исследований и по другим регионам России, у которых, наверное, тоже, есть местные свои какие-то маленькие музеи, мемориалы, их, кстати, совсем не так мало около шестисот по стране, но они, как правило, в провинции, и мало кто знает об этом.
Но вот, к сожалению, нужно сказать, что весь этот замечательный проект он буксует, когда это все спустили в министерство, а министерство какое  - министерство культуры, поскольку речь идет о музее, а министерство культуры сказало, что у нас есть постановление правительства о том, что Федеральных учреждений больше в нашей стране не создается, уже все музеем, какие нужно созданы федерального значения, поэтому давайте всё на местный уровень. Местный уровень – это Ленинградская область, в каком состоянии находится музейный фонд Ленинградской области, я думаю, все хорошо представляют, почти нулевое финансирование, почти никаких возможностей, ну и значит, какая-нибудь бетонная стела будет поставлена, вот, собственно на этом всё кончится. Поэтому я думаю, что в течение этого года мы попытаемся все-таки определить, будет ли федеральное правительство разворачивать эту программу, которую мы предложили и, если всё-таки мы поймем ясно, что нет, тогда у нас остается, в общем-то, тот же путь, который и был в Бутово реализован, который сейчас вот на Левашовской пустоши, просить чтобы какой-то участок был передан Церкви и будем нашими усилиями просто строить здесь, наверное, небольшой Храм, но с такой возможностью, чтоб можно было под открытым небом, используя этот маленький Храм, в качестве алтаря, в случае большого стечения народа, на большой площадке послужить Божественную Литургию один или два раза в год. Ну а дальше уже, как Бог даст. Если удастся нам собрать какие-то силы наши церковные, то, конечно, можно, также как в Бутово, начать организовывать такой церковный уже исследовательский центр и, в конце концов, может быть окажется, что действительно никому кроме Церкви эта тема по-настоящему не нужна. Дай Бог, чтобы так или иначе нам удалось это осуществить, потому что от этого зависит не просто, какие-то исторические штудии, будут они или не будут, а зависит, на мой взгляд, по-настоящему, всё будущее нашей страны и, соответственно, будущее душ наших, которое должно определиться, к Правде и к Богу или без этого.
На Ржевском полигоне 11 сентября вместе с прихожанами Санкт-Петербургских Храмов молился Александр Ратников. До новых встреч в эфире.

четверг, 15 сентября 2011 г.

ВОЙНА и БЛОКАДА на радио ГРАД ПЕТРОВ

Новое поступление в «Каталог радиопрограмм»
70 лет назад, 8 сентября 1941 года началась Блокада Ленинграда, продлившаяся почти 4 года. В Каталоге программ радио «Град Петров» - передачи, посвященные трагическим дням жизни города.
«Открытая книга»
В программе Ольги Суровегиной фрагменты статьи Михаила Шкаровского «Общая чаша страданий. Жизнь и подвиг блокадного духовенства», опубликованной в журнале Санкт-Петербургский Церковный вестник в мае 2006.
Запись сделана в 2006 году на радио «Град Петров».
«Перечитывая заново»
Фрагменты воспоминаний Лидии Яковлевны Гинзбург «Записки блокадного человека». Программа подготовлена Марией Педько. Запись сделана в 2004 году на радио «Град Петров».
«У нас в гостях»
В авторском цикле Людмилы Зотовой - передачи о Блокаде. Гости студии – дети блокадного города Татьяна Садова и Валентина Бардина и Лариса Макарова. Записи сделаны в 2009-2011 году на радио «Град Петров».
Также в Каталоге:
- «У нас в гостях». Протоиерей Борис Глебов о блокаде и войне
Автор программы Людмила Зотова. Запись сделана в 2008 году на радио «Град Петров».
- Храм в Лезье-Сологубовке. Беседа главного редактора протоиерея Александра Степанова с протоиереем Вячеславом Хариновым
Запись сделана в 2003 году на радио «Град Петров».
- Храм в Отрадном. Встреча с протоиереем Вячеславом Хариновым. Программу ведет протоиерей Александр Степанов (2 передачи).
Запись сделана в 2002 году на радио «Град Петров».
- Николай Николаевич Никулин «Воспоминания о войне» (21 передача)
Читает н.а. России Иван Краско. Редактор Марина Лобанова. Запись сделана в 2009 году на радио «Град Петров».

пятница, 17 июня 2011 г.

НЕВИДИМЫЙ ПЕТЕРБУРГ. Императорское училище глухонемых.


Татьяна Трефилова 
Императорское училище глухонемых.

На углу Гороховой улицы и набережной реки Мойки, у Красного моста, находится трехэтажный,  старинный дом. На крыше его крест. Сейчас это здание принадлежит Педагогическому университету имени А.И.Герцена, тут находится исторический факультет.
Когда в начале 80-ых годов, прошлого уже столетия, я училась здесь на дефектологическом факультете,  то  с недоумением смотрела на полукруглый выступ со стороны двора у исторического факультета. Только к концу пятого курса я поняла, что это алтарная абсида домовой церкви Императорского училища глухонемых, которое до революции находилось в этом здании. Удивительно то, что за все 5 лет обучения  никто из преподавателей ни разу не рассказал нам, студентам, об  истории зданий, в которых мы учились. 
Поводом для открытия первого в Санкт-Петербурге и в России училища для глухонемых детей послужила встреча в 1806 году вдовствующей императрицы Марии Федоровны в аллее Павловского парка со знакомой ей дамой, женой генерала Ахвердова, который был воспитателем юных великих князей. Генеральша гуляла  со своим племянником. Императрица заговорила с мальчиком и была поражена тем, что он не мог ей ответить: он был глухонемым. Его звали Александр Меллер. Из дальнейшего разговора Мария Федоровна узнала, что в семье Меллер из шести детей трое глухонемых. Императрица  предложила отправить их за границу, где уже были специальные школы для таких детей.  Но родители не хотели расставаться со своими детьми.
На следующий день на прогулке в парке Мария Федоровна снова встретила Е.Б. Ахвердову и сказала ей: «Ваш племянник не дал мне целую ночь уснуть. Я до утра думала об участи его и подобных ему детей»[2]. В тот же день императрица поручила выписать из-за границы одного из наиболее известных специалистов, чтобы учредить в Санкт-Петербурге училище для глухонемых.
  - И первыми будут в него помещены дети вашего брата, – сказала императрица генеральше Ахвердовой [2]. В этом же году из Польши прибыл в Россию профессор и ксендз А.Сигмунд, и в Павловске открылось «опытное» училище для глухонемых. Целью этого учебного заведения было образование и воспитание детей обоего пола, родившихся глухонемыми или оглохших от болезни. В первый год в него было принято 9 детей:  4 мальчика и 5 девочек. Императрица Мария Федоровна сама следила за их обучением, часто посещала училище, которое стало ее любимым детищем. Нередко можно было видеть императрицу в окружении глухонемых детей, она лично пожертвовала большую сумму денег на их содержание. 

 
1. Обучение разговорной речи в младшем классе Мариинской школы глухонемых. Санкт-Петербургская губерния, дер. Мурзинка. 1907. Фото ателье К. К. Буллы. Источник: http://charity.lfond.spb.ru/maria/6.html


  Через 4 года училище переехало в Санкт-Петербург. Официальное открытие его состоялось 22 февраля 1810 года. Сначала училище находилось на Выборгской стороне, а потом переехало во Вдовий дом, который также был создан Марией Федоровной и находился на территории Смольного монастыря. По воле императрицы на углу Гороховой улицы и набережной реки Мойки, рядом с Воспитательным домом  в 1817 году было куплено трехэтажное здание, в которое после ремонта и перестройки  въехало училище глухонемых. Первым директором училища стал профессор  Ж.Б.Жоффре, приглашенный из парижского института глухонемых.
   Сразу же после переезда был поставлен вопрос об устроении в училище домовой церкви, чтобы у глухонемых воспитанников был свой храм. В 1821 году завершилась постройка храма во имя святых апостолов  Петра и Павла по проекту архитектора П.С.Плавова. Церковь находилась на третьем этаже центральной части здания и снаружи со стороны Гороховой улицы выделялась колоннами и  портиком на фасаде и крестом на крыше. 
Почти все священники, служившие в этом храме, владели языком жестов, на котором общались воспитанники. Смысл богослужения объясняли ученикам на уроках закона Божьего при помощи письма и жестов. Но во время богослужения священник не пользовался жестовой речью. Обычно кто-то из преподавателей или старших воспитанников во время службы переводил на язык жестов отдельные молитвы. На богослужениях пел хор, который могли  слышать слабослышащие дети. По праздникам на службу в храм училища глухонемых допускались и посторонние, но они должны были стоять на хорах.
Ежегодно, 24 октября, в день кончины императрицы Марии Федоровны в храме училища служили заупокойную литургию, в актовом зале висел ее портрет. Основанное императрицей Марией Федоровной училище глухонемых находилось под покровительством царской семьи. На экзаменах частыми гостями были цари и великие князья,  придворные дамы, министры и члены Государственного Совета, а также принц Петр Георгиевич Ольденбургский, который в середине 19 века возглавлял Ведомство Учреждений императрицы Марии, в которое входило и училище глухонемых. 
 Деятельность этого училища постепенно разрушала преграду, стоявшую между глухонемыми людьми и обществом слышащих, которое сначала с недоверием отнеслось к идее обучения глухих.  Принимали в училище детей в возрасте 7-9 лет. В этом возрасте они не только не могли общаться с людьми, но и не умели играть, не могли обслуживать себя. Это было закрытое учебное заведение  в котором воспитанники жили и учились на протяжении 10 лет. Здесь находились дети бедняков и дети известных государственных сановников и интеллигенции. Условия содержания их были разными. Дети богатых родителей обычно имели отдельную комнату, остальные жили в общих. Только в конце 19 века в училище появились и приходящие ученики.
В начале 20  века только четверть воспитанников училась платно. Бесплатные места предоставлялись преимущественно глухим детям-сиротам из Воспитательного дома, а также детям бедных родителей.  В училище глухонемые изучали предметы обычные для учебных заведений того времени: Закон Божий, арифметику, грамматику, историю, географию, чистописание, рисование, гимнастику и танцы, не было только иностранных языков, так как и освоение родного языка представляло большую трудность для воспитанников. В классе было по 10-12 учеников, с каждым еще дополнительно занимались индивидуально. В каждом классе репетитор из числа старших глухонемых воспитанников или выпускников помогал учителю.
В училище применялись разные методы обучения. Учили и языку жестов и чтению по губам, учили пользоваться и устной речью. Было  два отделения – «изустное» и «мимическое». Для каждого языка  существует своя мимическая азбука – в этом училище стал развиваться русский язык жестов.
 В летнее время воспитанники училища переезжали на дачу в Лисино, под Петербургом.  Там они приучались к работе на огородах, уходу за домашними животными, общались с местными жителями, которые очень удивлялись тому, что глухие  понимают сказанное не слыша и правильно отвечают на вопросы. 

 
2. Попечители и воспитанники Императорского училища глухонемых у здания Попечительства о глухонемых. Санкт-Петербург. Начало ХХ в. Фото К. К. Буллы. 
Источник: http://charity.lfond.spb.ru/maria/7.html


  В 1867 году училище глухонемых посетил президент Вашингтонской коллегии глухонемых, профессор  Г. Галлодет. Перед приездом в Санкт-Петербург он успел уже посетить 10 европейских стран и осмотреть 37 училищ для глухонемых. Он писал так: «Нигде в Европе не воспитывают глухонемых так добросовестно и успешно как в Санкт-Петербургском училище». Американский гость также отмечал, что «помещение  училища весьма приспособлено и хорошо расположено. Здание красиво, и внутреннее устройство превосходит виденное мною в Европе, и лучше того, что я мог заметить в Америке»[5]. Но особенно его поразило то, что многие ученики могли произносить трудные слова и  умели читать вслух, а не только пользоваться жестовой речью.
 Большое внимание уделялось ремесленному обучению глухонемых. В училище были переплетная, столярная, токарная и сапожная мастерские. Была и типография, в которой в качестве наборщиков трудились старшие воспитанники училища. На женском отделении в рукодельной мастерской девочки шили платья и шляпы. Училище давало законченное образование и профессию, позволяющую самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Среди выпускников было немало ремесленников и торговцев, но особенно много иконописцев, живописцев,  граверов и каллиграфов. Обладающие хорошим почерком служили переписчиками бумаг в канцеляриях различных министерств.
Некоторые наиболее талантливые выпускники продолжили обучение рисованию в Академии Художеств и в Рисовальном училище барона Штиглица.
В церкви святого Георгия Победоносца при Главном Штабе висели копии религиозных картин из Эрмитажа, выполненные глухонемыми художниками. Один выпускник стал преподавателем художественного чистописания (был и такой предмет) в  торговом училище, другой – рисовальщиком медицинских препаратов в Крестовоздвиженской общине сестер милосердия.
Еще Императрица Мария Федоровна заметила,  что  глухонемые дети часто имеют хорошие способности к рисованию, и по ее указанию талантливых детей стали отдавать на обучение к художникам. Так, у художника А.Г.Венецианова обучался глухой мальчик Александр Беллер с платой от училища за обучение и содержание, впоследствии он продолжил обучение в Академии Художеств. Он стал учителем рисования в училище глухонемых, написал 12 праздничных икон для училищного храма и несколько картин.
Но все-таки глухонемому человеку нелегко было найти себе работу и поэтому те выпускники, которым некуда было идти по окончании курса, могли до 21 года находится в  приюте при училище, «до приискания места».
После окончания училища Александр Меллер, тот мальчик, которого когда-то встретила императрица в Павловском  парке,  не мог некоторое время найти себе работу.  Он вновь встретил императрицу Марию Федоровну, и она лично устроила его на службу в собственную Ее Императорского Величества канцелярию переписчиком бумаг.  У него был  хороший почерк, он прослужил в этой канцелярии почти  40 лет, дослужился до должности помощника старшего чиновника и написал воспоминания о  своих встречах с императрицей [2].
Часть выпускников оставалась в училище преподавателями, служили в канцелярии, бухгалтерии, девушки становились классными дамами, репетиторшами или, как тогда говорили,  «повторительницами», занимались частными уроками, помогая своим собратьям по несчастию. Глухонемые выпускники были основателями учебных заведений для глухонемых в других городах России. Так, например, выпускник Петербургского училища  Иван Карлович Арнольд, потерявший слух в раннем детстве, основал в 1860 году на собственные средства училище глухонемых в Москве. Заботы о его материальном обеспечении приняло на себя  Попечительное общество. Главным его деятелем и жертвователем был П.М. Третьяков, основатель знаменитой  Третьяковской картинной галереи. И училище стало называться  Московским Арнольдо-Третьяковским училищем глухонемых.
 В 1898 году было создано Попечительство о глухонемых императрицы Марии Федоровны, которое  открыло несколько школ  в других городах России. При  Императорском училище глухонемых  были созданы первые в России педагогические курсы, которые  готовили  сурдопедагогов[1] для работы с глухонемыми детьми. При училище была открыта амбулатория для приема страдающих болезнями уха, горла, носа и нарушениями речи. Для взрослых людей, потерявших слух в результате болезни, были открыты вечерние классы, где их обучали чтению с губ и общеобразовательным предметам. В Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад для глухонемых. Для престарелых и больных глухонемых женщин был создан приют на 7-ой линии Васильевского острова.
В начале 20 века издавался журнал «Вестник попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых», на страницах которого обсуждались вопросы воспитания,  обучения и жизни людей, лишенных слуха и речи.
 В 1900 году на окраине города, в деревне Мурзинка, на земле, пожертвованной благотворителем, графом А.С.Апраксиным,  было открыто еще одно учебное заведение для глухонемых – «школа-колония». Воспитанники обучались тем же предметам, что в училище на Гороховой улице, но еще и приучались к сельским работам: была своя молочная ферма, птичник, огороды и учебная пасека, ремесленные мастерские. В эту школу принимали учеников обоего пола, разных сословий и вероисповеданий со всей России, преимущественно из тех мест, где не было школ для глухонемых детей. В главном здании школы в 1903 году была освящена церковь во имя святого апостола Филиппа. Этот дом в Невском  районе сохранился до наших дней по адресу Прогонный переулок №7, сейчас тут находится институт Экономики и сервиса.
В феврале 1910 году училище на Гороховой улице отмечало столетие со дня своего основания. За сто лет работы училище закончили 2 205 детей. В день празднования юбилея в домовом храме литургию служил митрополит Санкт-Петербургский Антоний (Вадковский), присутствовали воспитанники, выпускники и многочисленные гости. Потом был праздничный завтрак в залах училища. По окончании торжеств воспитанники училища встали вдоль лестницы и митрополит, спускаясь, благословил каждого из них. На следующий день, 22 февраля, в  училище состоялся торжественный акт, который  посетила императрица Мария Федоровна. Одна из учениц обратилась к императрице с устным приветствием, несколько воспитанников читали в ее присутствии стихи и басни, демонстрируя успехи в овладении  речью. В этот день училищу было присвоено  звание Императорского. 
 После Октябрьской революции училище было переименовано в  Петроградский институт глухонемых. 

 


В 1922 году несколько  сотрудников института были привлечены к суду по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей (печально-известный судебный процесс митрополита Вениамина). Они обвинялись в хищении церковных ценностей. Но дело обстояло иначе. Ввиду трудного материального положения из храма  вынесли несколько ценных предметов для продажи, чтобы на эти деньги купить продукты  для воспитанников. Это было сделано по распоряжению директора и по решению Совета института.
К суду были привлечены директор, профессор П.С.Янковский, священник Михаил Дымский и еще три преподавателя.  Директор и преподаватели получили различные сроки  заключения, но в основном,    небольшие – от 1 года до 3 месяцев. 70-летнего священника Михаила Дымского, прослужившего в храме училища 34 года, отпустили,  на следующий год  он умер,  в этом же 1923 год храм при училище закрыли. Культурно-политическим просвещением не слышащих людей  в духе революционной морали теперь стал заниматься Ленинградский областной отдел Всероссийского общества глухонемых.  В тридцатые годы выходила специальная газета для глухонемых под названием  «Ударник».
 В 1937 году в Ленинграде было сфабриковано одно из самых нелепых и преступных дел НКВД – так называемое «дело глухонемых». Люди, лишенные слуха и речи, общающиеся со слышащими только через сурдопереводчиков, были обвинены в создании террористической фашисткой организации. Их объявили немецкими шпионами и обвинили в том, что они, якобы, собирались устроить покушение на руководителей Коммунистической партии одновременно в Москве и Ленинграде. Было арестовано 54 человека, в основном это были выпускники Училища глухонемых, самые образованные – преподаватели, художники, фотографы, рабочие высокой квалификации. Допросы проводились с помощью сурдопереводчиков, к подписанию вымышленных протоколов допроса арестованных принуждали угрозами и силой. Приговор, вынесенный глухонемым людям, был потрясающе жесток. 35 человек приговорены к расстрелу (среди них 10 женщин), 19 человек – к заключению в исправительно-трудовые лагеря сроком на 10 лет. Приговоренных к высшей мере наказания расстреляли 24 декабря 1937 года. Невиновность их была доказана почти сразу после расстрела.
На Левашовском мемориальном кладбище, где похоронены сотни тысяч невинных жертв политических репрессий советского времени, 29 октября 2008 года был поставлен памятник глухонемым людям, расстрелянным в 1937. На гладкой мраморной поверхности – «говорящие руки». Этот жест на языке глухонемых означает крик о помощи.  



А Императорское училище глухонемых на Гороховой улице в годы советской власти стало одним из корпусов  Педагогического института, переименованного не так давно в университет. В нем разместились филологический и исторический факультеты. В бывшем храме училища глухонемых находилась библиотека филологического факультета. После того как этот факультет в начале 90-х годов XX века переехал на 1-ую линию Васильевского острова,  помещение храма святых апостолов Петра и Павла стояло заброшенным и заваленным мусором. В 1996 году при Педагогическом институте имени А.И.Герцена  образовалась православная община из студентов и преподавателей. Это было удивительно, ведь еще несколько лет тому назад здесь большой популярностью пользовался студенческий клуб воинствующих атеистов, и основы научного атеизма были обязательным предметом на всех факультетах. С  1996 года студенты стали приводить в порядок заброшенный храм, молиться в нем,  и в декабре 1999 года храм был передан  Русской Православной Церкви.  10 октября 2000 года после почти 80-летнего перерыва  в храме была  совершена первая Божественная Литургия с сурдопереводом. Сейчас это единственный храм в нашем городе, где регулярно совершаются богослужения с сурдопереводом и возрождается традиция духовного попечения о глухих и слабослышащих людях.


 Лит

ЛИТЕРАТУРА

1.  Пятидесятилетие Санкт-Петербургского училища глухонемых. СПб.,1860.
2.    Меллер А.А.  Об основание училища глухонемых в Санкт-Петербурге. (Письмо старейшего воспитанника к господину директору училища П.И. Степанову). М., 1872.
3.    Братолюбов А.Я., священник. Пантомима молитв или  Описание мимических молитвенных знаков. СПб. 1873.
3.      Календарь благотворителя Попечительства о глухонемых на 1900 год. СПб., 1899.
4.  Попечительство о глухонемых. Вестник Российского общества красного Креста. 1902, № 37.
5.  Лаговский Н.М. Санкт-Петербургское училище глухонемых. СПб.,1910.
6.  Праздник глухонемых. Беседа с инспектором училища глухонемых  Н.М Лаговским. Петербургская газета. 1910 год. 21 февраля.
7.  Столетний юбилей училища глухонемых. Ведомости Петербургского градоначальства. 23 февраля 1910 года.
8.  Императорское училище глухонемых. Отчет по учебной части за 1911-1912 г. СПб, 1912 г.
9.    Вестник попечительства Государыни Императрицы Марии Федоровны о глухонемых. СПб., 1902-1915.
10.              «Дело» митрополита Вениамина. М., «Российский архив», 1991.
11.       Разумов А., Груздев Ю. Дело Ленинградского общества глухонемых. // Ленинградский мартиролог. 1937-1938. Том 4.// Спб. 1999г.
12.       Заварницкий Д.А. Храм святых апостолов Петра и Павла при Российском государственном Педагогическом  университете им. А.И. Герцена. СПб. 2006г.
                
                   
Фотографии.



1.    Императрица Мария Федоровна.
2.    Императорское  училище глухонемых (старое фото).
3.    Гороховая улица дом 18. (современное фото)
4.    Алтарная абсида храма, вид со двора.
5.    Внутренний вид храма. (старое фото).
6.    Попечительский совет училища.
7.    Мальчики в столовой.
8.    На уроке истории.
9.    На молитве.
10.              И. К. Арнольд.
11.              Картина А.Беллера «Апполонов зал» Зимнего дворца.
12.              Памятник глухонемым в Левашово.
13.              Богослужение с сурдопереводом.
14.              Внутренний вид храма (современное фото)










[1][1] Сурдопедагогика (от лат. surdus – глухой) – наука об обучении и воспитании глухих и слабослышащих детей