Показаны сообщения с ярлыком Война. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Война. Показать все сообщения

суббота, 8 сентября 2012 г.

НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС


НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС

Человечество давно научилось судить отдельных злодеев, преступные группировки, бандитские и незаконные вооруженные формирования. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. С тех пор прошло 65 лет...
8 августа 1945 г., через три месяца после Победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. Это решение вызвало одобрительный отклик во всем мире: надо было дать суровый урок авторам и исполнителям людоедских планов мирового господства, массового террора и убийств, зловещих идей расового превосходства, геноцида, чудовищных разрушений, ограбления огромных территорий. В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.
Процесс начался 20 ноября 1945 г. и продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Такого в истории еще не было. Также впервые был рассмотрен вопрос о признании преступными ряда политических и государственных институтов — руководящего состава фашистской партии НСДАП, штурмовых (СА) и охранных (СС) ее отрядов, службы безопасности (СД), тайной государственной полиции (гестапо), правительственного кабинета, Верховного командования и Генерального штаба.
Суд не был скорой расправой над поверженным врагом. Обвинительный акт на немецком языке был вручен подсудимым за 30 дней до начала процесса, и далее им передавались копии всех документальных доказательств. Процессуальные гарантии давали обвиняемым право защищаться лично или при помощи адвоката из числа немецких юристов, ходатайствовать о вызове свидетелей, предоставлять доказательства в свою защиту, давать объяснения, допрашивать свидетелей и т. д.
В зале суда и на местах были допрошены сотни свидетелей, рассмотрены тысячи документов. В качестве доказательств фигурировали также книги, статьи и публичные выступления нацистских лидеров, фотографии, документальные фильмы, кинохроника. Достоверность и убедительность этой базы не вызывали сомнений.
Все 403 заседания Трибунала были открытыми. В зал суда было выдано около 60 тысяч пропусков. Работу Трибунала широко освещала пресса, велась прямая радиотрансляция.
«Сразу после войны люди скептически относились к Нюрнбергскому процессу (имеются в виду немцы) — сказал мне летом 2005 г. заместитель председателя Верховного суда Баварии господин Эвальд Бершмидт, давая интервью съемочной группе, которая тогда работала над фильмом „Нюрнбергский набат“. — Это все-таки был суд победителей над побежденными. Немцы ожидали мести, но необязательно торжества справедливости. Однако уроки процесса оказались другими. Судьи тщательно рассматривали все обстоятельства дела, они доискивались правды. К смертной казне приговорили виновных. Чья вина была меньше, — получили другие наказания. Кое-кто даже был оправдан. Нюрнбергский процесс стал прецедентом международного права. Его главным уроком явилось равенство перед законом для всех — и для генералов и для политиков».
30 сентября — 1 октября 1946 г. Суд народов вынес свой приговор. Обвиняемые были признаны виновными в тяжких преступлениях против мира и человечества. Двенадцать из них трибунал приговорил к смертной казни через повешение. Другим предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме. Трое были оправданы.
Были объявлены преступными главные звенья государственно-политической машины, доведенные фашистами до дьявольского идеала. Однако правительство, Верховное командование, Генштаб и штурмовые отряды (СА), вопреки мнению советских представителей, таковыми признаны не были. Член Международного военного трибунала от СССР И. Т. Никитченко с этим изъятием (кроме СА), как и оправданием троих обвиняемых, не согласился. Он также оценил как мягкий приговор о пожизненном заключении Гесса. Советский судья изложил свои возражения в Особом мнении. Оно было оглашено в суде и составляет часть приговора.
Да, по отдельным проблемам среди судей Трибунала существовали серьезные разногласия. Однако они не идут ни в какое сравнение с противоборством взглядов на одни и те же события и персоны, которое развернется в будущем.
Но сначала о главном. Нюрнбергский процесс приобрел всемирно-историческое значение как первое и по сей день крупнейшее правовое деяние Объединенных Наций. Единые в своем неприятии насилия над человеком и государством народы мира доказали, что они могут успешно противостоять вселенскому злу, вершить справедливое правосудие.
Горький опыт Второй мировой войны заставил всех по-новому взглянуть на многие проблемы, стоящие перед человечеством, и понять, что каждый человек на Земле несет ответственность за настоящее и будущее. Тот факт, что Нюрнбергский процесс состоялся, говорит о том, что руководители государств не смеют игнорировать твердо выраженную волю народов и опускаться до двойных стандартов.
Казалось, перед всеми странами открылись блестящие перспективы коллективного и мирного решения проблем для светлого будущего без войн и насилия.
Но, к сожалению, человечество слишком быстро забывает уроки прошлого. Вскоре после известной Фултонской речи Уинстона Черчилля, несмотря на убедительные коллективные действия в Нюрнберге, державы-победительницы разделились на военно-политические блоки, и работу Организации Объединенных Наций осложнило политическое противоборство. Тень «холодной войны» на долгие десятилетия опустилась над миром.
В этих условиях активизировались силы, желающие пересмотреть итоги Второй мировой войны, принизить и даже свести к нулю главенствующую роль Советского Союза в разгроме фашизма, поставить знак равенства между Германией, страной-агрессором, и СССР, который вел справедливую войну и ценой огромных жертв спас мир от ужасов нацизма. 26 миллионов 600 тысяч наших соотечественников погибло в этой кровавой бойне. И больше половины из них — 15 миллионов 400 тысяч — это были мирные граждане.
Главный обвинитель на Нюрнбергском процессе от СССР Роман Руденко выступает во Дворце Юстиции. 20 ноября 1945 г., Германия.
Появилась масса публикаций, фильмов, телевизионных передач, искажающих историческую реальность. В «трудах» бывших бравых наци и других многочисленных авторов обеляются, а то и героизируются вожди Третьего рейха и очерняются советские военачальники — без оглядки на истину и действительный ход событий. В их версии Нюрнбергский процесс и преследование военных преступников в целом — всего лишь акт мести победителей побежденным. При этом используется типичный прием — показать известных фашистов на бытовом уровне: смотрите, это самые обычные и даже милые люди, а вовсе не палачи и садисты.
Например, рейхсфюрер СС Гиммлер, шеф самых зловещих карательных органов, предстает нежной натурой, сторонником защиты животных, любящим отцом семейства, ненавидящим непристойности в отношении женщин.
Кем была эта «нежная» натура на самом деле? Вот слова Гиммлера, произнесенные публично: «...Как себя чувствуют русские, как себя чувствуют чехи, мне абсолютно все равно. Живут ли другие народы в благоденствии или вымирают с голоду, меня интересует лишь постольку, поскольку мы можем их использовать в качестве рабов для нашей культуры, в остальном мне это совершенно все равно. Умрут ли при строительстве противотанкового рва 10 тысяч русских баб от истощения или нет, меня интересует лишь постольку, поскольку этот ров должен быть построен для Германии...»
Это больше похоже на правду. Это — сама правда. Откровения в полной мере соответствуют образу создателя СС — самой совершенной и изощренной репрессивной организации, творца системы концлагерей, ужасающих людей по сей день.
Теплые краски находятся даже для Гитлера. В фантастическом по объему «гитлероведении» он — и храбрый воин Первой мировой войны, и артистическая натура — художник, знаток архитектуры, и скромный вегетарианец, и образцовый государственный деятель. Есть точка зрения, что, если бы фюрер немецкого народа прекратил свою деятельность в 1939 г., не начав войны, он вошел бы в историю как величайший политик Германии, Европы, мира!
Но есть ли сила, способная освободить Гитлера от ответственности за развязанную им агрессивную, самую кровавую и жестокую мировую бойню? Конечно, позитивная роль ООН в деле послевоенного мира и сотрудничества присутствует, и она абсолютно бесспорна. Но несомненно и то, что эта роль могла быть гораздо весомее.
К счастью, глобальное столкновение не состоялось, но военные блоки нередко балансировали на грани. Локальным конфликтам не было конца. Вспыхивали малые войны с немалыми жертвами, в некоторых странах возникали и утверждались террористические режимы.
Прекращение противостояния блоков и возникновение в 1990-х гг. однополярного мироустройства не добавило ресурсов Организации Объединенных Наций. Некоторые политологи даже высказывают, мягко говоря, очень спорное мнение, что ООН в ее нынешнем виде — устаревшая организация, соответствующая реалиям Второй мировой войны, но никак не сегодняшним требованиям.
Приходится констатировать, что рецидивы прошлого в наши дни во многих странах гулким эхом звучат все чаще и чаще. Мы живем в неспокойном и нестабильном мире, год от года все более хрупком и уязвимом. Противоречия между развитыми и остальными государствами становятся все острее. Появились глубокие трещины по границам культур, цивилизаций.
Возникло новое, масштабное зло — терроризм, быстро выросший в самостоятельную глобальную силу. С фашизмом его объединяет многое, в частности намеренное игнорирование международного и внутреннего права, полное пренебрежение моралью, ценностью человеческой жизни. Неожиданные, непредсказуемые атаки, цинизм и жестокость, массовость жертв сеют страх и ужас в странах, которые, казалось, хорошо защищены от любой угрозы.
В самой опасной, международной, разновидности это явление направлено против всей цивилизации. Уже сегодня оно представляет серьезную угрозу развитию человечества. Нужно новое, твердое, справедливое слово в борьбе с этим злом, подобное тому, что сказал 65 лет назад германскому фашизму Международный военный трибунал.
Успешный опыт противостояния агрессии и террору времен Второй мировой войны актуален по сей день. Многие подходы применимы один к одному, другие нуждаются в переосмыслении, развитии. Впрочем, выводы вы можете сделать сами. Время — суровый судья. Оно абсолютно. Будучи не детерминированным поступками людей, оно не прощает неуважительного отношения к вердиктам, которые уже однажды вынесло, — будь то конкретный человек или целые народы и государства. К сожалению, стрелки на его циферблате никогда не показывают человечеству вектор движения, зато, неумолимо отсчитывая мгновения, время охотно пишет роковые письмена тем, кто пытается с ним фамильярничать.
Да, порой не такая уж бескомпромиссная мать-история взваливала реализацию решений Нюрнбергского трибунала на очень слабые плечи политиков. Поэтому и не удивительно, что коричневая гидра фашизма во многих странах мира вновь подняла голову, а шаманствующие апологеты терроризма каждый день рекрутируют в свои ряды все новых и новых прозелитов.
Деятельность Международного военного трибунала нередко называют «Нюрнбергским эпилогом». В отношении казненных главарей Третьего рейха, распущенных преступных организаций эта метафора вполне оправданна. Но зло, как видим, оказалось более живучим, чем многим это представлялось тогда, в 1945–1946 гг., в эйфории Великой Победы. Никто сегодня не может утверждать, что свобода и демократия утвердились в мире окончательно и бесповоротно.
В этой связи напрашивается вопрос: сколько и каких усилий требуется предпринять, чтобы из опыта Нюрнбергского процесса были сделаны конкретные выводы, которые воплотились бы в добрые дела и стали прологом к созданию миропорядка без войн и насилия, основанного на реальном невмешательстве во внутренние дела других государств и народов, а также на уважении прав личности...
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации
А.Г.Звягинцев,
предисловие к книге «Главный процесс человечества.
Репортаж из прошлого. Обращение к будущему»

Предлагаем вашему вниманию документальный фильм
«Нюрнбергский процесс. Репортаж из прошлого»
Автор сценария: А.Г.Звягинцев

Серия 1

Серия 2


Фотографии предоставлены Агентством "Фото ИТАР-ТАСС"

вторник, 24 апреля 2012 г.

Художник Добров Геннадий.Инвалиды ВОВ, сосланные на остров Валаам

Художник Добров Геннадий.Инвалиды ВОВ, сосланные на остров Валаам

http://www.liveinternet.ru/users/avistrix/post163935355/

Пятница, 29 Апреля 2011 г. 20:07 (ссылка) + в цитатник
Прочитало: 1 за час
Цитата сообщения Songwolf "Мы отдали все для Победы! Почему же вам стыдно посмотреть нам в глаза?.."

 "Уже нам некамо ся дети, волею и неволею стати противу; да не посрамим земле русьския, но ляжем костьми ту, мертвые бо срама не имам, аще ли погибнем, срам имам... аз же перед вами пойду; аще моя голова погибнеть, то помыслите собою". "Нам дай Бог за хрестьян и за Русьскую землю головы сложити".
Святослав Игоревич перед сражением с греками в 971 г. (Лаврентьевская летопись)

Вставали русские воины за Землю Русскую испокон веков. И костьми ложились, жизнь за нее отдавая.. А бывало и так, что брала война так, что уж лучше бы жизнь забрала, чем вот так... калеками. Но на Руси всегда к таким воинам относились с подобающим уважением.
Да только до того времени, когда на Руси-России забыли законы Божии со сострадании и милосердии.
Об этом мой рассказ, с помощью художника Геннадия Доброва,  накануне дня Победы.  
Трудно, ох трудно далась нашему народу эта Победа.. Сколько вдов оставила, сколько детей не родилось на нашей многострадальной земле. Сколько судеб искалечила... А скольких людей?
Остров Валаам, 200 километров к северу от Светланы в 1952-1984 годах - место одного из самых бесчеловечных экспериментов по формированию крупнейшей человеческой «фабрики». Сюда из Ленинграда и Ленинградской области, чтобы не портили городской ландшафт, ссылали инвалидов - самых разных, от безногих и безруких, до олигофренов и туберкулезников. Считалось, что инвалиды портят вид советских городов.
Валаам был одним, но самым известным из десятков мест ссылки инвалидов войны. Это очень известная история. Жаль, что некоторые "патриотики" выкатывают глазки.

 Это самые тяжелые времена в истории Валаама. То, что недограбили первые комиссары в 40-х, осквернили и разрушили позже. На острове творились страшные вещи: в 1952-м со всей страны туда свезли убогих и калек и оставили умирать. Некоторые художники-нонконформисты сделали себе карьеру, рисуя в кельях человеческие обрубки. Дом-интернат для инвалидов и престарелых стал чем-то вроде социального лепрозория - там, как и на Соловках времен ГУЛАГа, содержались в заточении "отбросы общества".
Ссылали не всех поголовно безруких-безногих, а тех, кто побирался, просил милостыню, не имел жилья. Их были сотни тысяч, потерявших семьи, жильё, никому не нужные, без денег, зато увешанные наградами.

Их собирали за одну ночь со всего города специальными нарядами милиции и госбезопасности, отвозили на железнодорожные станции, грузили в теплушки типа ЗК и отправляли в эти самые «дома-интернаты». У них отбирали паспорта и солдатские книжки - фактически их переводили в статус ЗК. Да и сами интернаты были в ведомстве МВД.
Суть этих интернатов была в том, чтоб тихо-ша спровадить инвалидов на тот свет как можно быстрее. Даже то скудное содержание, которое выделялось инвалидам, разворовывалось практически полностью.
Всмотритесь в эти лица...
3858680_melnikoff_photopicture_us__1 (600x432, 48Kb)
«Новой войны не хочу!» Бывший разведчик Виктор Попков. Вот только ветеран этот, влачил жалкое существование в крысиной норе на острове Валаам. С одной парой сломанных костылей и в единственном кургузом пиджачишке.

____________________________________________________________________________________
Цитата:

После войны советские города были наводнены людьми, которым посчастливилось выжить на фронте, но потерявшим в боях за Родину руки и ноги. Самодельные тележки, на которых юркали между ногами прохожих человеческие обрубки, костыли и протезы героев войны портили благообразие светлого социалистического сегодня. И вот однажды советские граждане проснулись и не услышали привычного грохота тележек и скрипа протезов. Инвалиды в одночасье были удалены из городов. Одним из мест их ссылки и стал остров Валаам. Собственно говоря, события эти известны, записаны в анналы истории, а значит, «что было – то прошло». Между тем изгнанные инвалиды на острове прижились, занялись хозяйством, создавали семьи, рожали детей, которые уже сами выросли и сами родили детей – настоящих коренных островитян.

Неперспективные люди с острова Валаам
Н.Никоноров
____________________________________________________________________________________
 
3858680_melnikoff_photopicture_us__2 (508x700, 76Kb)
 
«Ранен при защите СССР». Александр Подосенов в 17 лет добровольцем ушел на фронт. В Карелии был ранен пулей в голову навылет. На острове Валаам, на Ладожском озере, жил все послевоенные годы, парализованный, неподвижно сидящий на подушках.
_____________________________________________________________________________________
Цитата:

Всех нас, таких вот как я, собрали на Валааме. Несколько лет назад нас, инвалидов, было здесь много: кто без рук, кто без ног, а кто и ослеп к тому же. Все - бывшие фронтовики.

«Тема нашествия» на Валааме
Владимир Зак
_____________________________________________________________________________________
3858680_melnikoff_photopicture_us__4 (600x370, 33Kb)
«Неизвестный солдат». Никто ничего не знает о жизни этого человека. В результате тяжелейшего ранения он потерял руки и ноги, лишился речи и слуха. Война оставила ему только возможность видеть. Рисунок сделан на острове Валаам в 1974 году, куда советская власть принудительно сослала всех калек войны.
______________________________________________________________
Цитата:

В 1950 г. на Валааме устроили Дом инвалидов войны и труда. В монастырских и скитских зданиях жили калеки, пострадавшие во время Великой Отечественной войны...

История Валаамского монастыря
_______________________________________________________________
3858680_melnikoff_photopicture_us__3 (504x700, 78Kb)
«Защитник Ленинграда». Рисунок бывшего пехотинца Александра Амбарова, защищавшего осажденный Ленинград, сделан на острове Валаам в 1974 году. Дважды во время ожесточенный бомбежек он оказывался заживо погребенным. Почти не надеясь увидеть его живым, товарищи откапывали воина. Подлечившись он снова шел в бой. Свои дни окончил сосланным и заживо забытым на острове Валаам. 
____________________________________________________________________________
Цитата:

А в 1950 году по указу Верховного Совета Карело-Финской ССР образовали на Валааме и в зданиях монастырских разместили Дом инвалидов войны и труда. Вот это было заведение!

Не праздный, вероятно, вопрос: почему же здесь, на острове, а не где-нибудь на материке? Ведь и снабжать проще и содержать дешевле. Формальное объяснение: тут много жилья, подсобных помещений, хозяйственных (одна ферма чего стоит), пахотные земли для подсобного хозяйства, фруктовые сады, ягодные питомники, а неформальная, истинная причина: уж слишком намозолили глаза советскому народу-победителю сотни тысяч инвалидов: безруких, безногих, неприкаянных, промышлявших нищенством по вокзалам, в поездах, на улицах, да мало ли еще где. Ну, посудите сами: грудь в о-р-д-е-н-а-х, а он возле булочной милостыню просит. Никуда не годится! Избавиться от них, во что бы то ни стало избавиться. Но куда их девать? А в бывшие монастыри, на острова! С глаз долой - из сердца вон. В течение нескольких месяцев страна-победительница очистила свои улицы от этого "позора"! Вот так возникли эти богадельни в Кирилло-Белозерском, Горицком, Александро-Свирском, Валаамском и других монастырях. Верней сказать, на развалин-а-х монастырских, на сокрушенных советской властью столпах Православия. Страна Советов карала своих инвалидов-победителей за их увечья, за потерю ими семей, крова, родных гнезд, разоренных войной. Карала нищетой содержания, одиночеством, безысходностью. Всякий, попадавший на Валаам, мгновенно осознавал: «Вот это все!» Дальше - тупик. «Дальше тишина» в безвестной могиле на заброшенном монастырском кладбище.

Читатель! Любезный мой читатель! Понять ли нам с Вами сегодня меру беспредельного отчаяния горя неодолимого, которое охватывало этих людей в то мгновение, когда они ступали на землю сию. В тюрьме, в страшном гулаговском лагере всегда у заключенного теплится надежда выйти оттуда, обрести свободу, иную, менее горькую жизнь. Отсюда же исхода не было. Отсюда только в могилу, как приговоренному к смерти. Ну, и представьте себе, что за жизнь потекла в этих стен-а-х. Видел я все это вблизи много лет подряд. А вот описать трудно. Особенно, когда перед мысленным взором моим возникают их лица, глаза, руки, их неописуемые улыбки, улыбки существ, как бы в чем-то навек провинившихся, как бы просящих за что-то прощения. Нет, это невозможно описать. Невозможно, наверно, еще и потому, что при воспоминании обо всем этом просто останавливается сердце, перехватывает дыхание и в мыслях возникает невозможная путаница, какой-то сгусток боли! Простите...

«Вааламская тетрадь»
Евгений Кузнецов

___________________________________________________________________________________________
3858680_melnikoff_photopicture_us__7 (487x700, 107Kb)
«Старый воин». Ратник трех войн: русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой (1914-1918 гг.), Второй мировой (1939-1945 гг.) Когда художник рисовал Михаила Казанкова, тому исполнилось 90 лет. Кавалер двух Георгиевских крестов за Первую мировую войну, воин закончил свою геройскую жизнь на острове Валаам.
_____________________________________________________________________________________

3858680_melnikoff_photopicture_us__5 (503x700, 86Kb)
«Рассказ о медалях». Ощупью движутся пальцы по поверхности медалей на груди Ивана Забары. Вот они нащупали медаль «За оборону Сталинграда» «Там был ад, но мы выстояли», - сказал солдат. И его словно высеченное из камня лицо, плотно сжатые губы, ослепленные пламенем глаза подтверждают эти скупые, но гордые слова, которые прошептал он на острове Валаам.
3858680_melnikoff_photopicture_us__6 (487x700, 93Kb)
«Партизан». Виктор Лукин сначала воевал в партизанском отряде. В конце войны сражался с врагами в армии. Война не пощадила никого.
3858680_melnikoff_photopicture_us__8 (437x700, 64Kb)
«Старая рана». В одном ожесточенном бою был тяжело ранен солдат Андрей Фоминых из дальневосточного города Южно-Сахалинска. Прошли годы, давно залечила земля свои раны, но так и не зажила рана бойца. И так он и не доехал до своих родных мест. Далеко остров Валаам от Сахалина. Ох, далеко...
3858680_melnikoff_photopicture_us__9 (480x700, 75Kb)
«Память». На рисунке изображен Георгий Зотов, инвалид войны из подмосковного села Фенино. Листая подшивки газет военных лет, ветеран мысленно вновь обращается к прошлому. Он вернулся, а сколько товарищей осталось там, на полях сражений! Вот только не понятно старому войну, что лучше, – остаться на полях Германии, или влачить нищенское, почти животное существование на острове?
3858680_melnikoff_photopicture_us__10 (448x700, 80Kb)
«Счасливая семья». Василий Лобачев оборонял Москву, был ранен. Из-за гангрены ему ампутировали руки и ноги. И его жена Лидия, тоже во время войны потерявшая обе ноги. Им повезло остаться в Москве. Нород богоносец позволил. Даже два сына родились! Редка счастливая семья России.
3858680_melnikoff_photopicture_us__11 (600x406, 50Kb)
«Опаленная войной». Фронтовая радистка Юлия Еманова. Деревенская девушка добровольцем ушедшая на фронт.
3858680_melnikoff_photopicture_us__12 (434x700, 74Kb)
«Рядовой войны». В сибирском городе Омске художник познакомился с Михаилом Гусельниковым, бывшим рядовым 712-й стрелковой бригады, сражавшейся на Ленинградском фронте. 28 января 1943 года во время прорыва блокады Ленинграда солдат получил ранение в позвоночник. С тех пор он прикован к постели.
3858680_melnikoff_photopicture_us__14 (600x389, 43Kb)
«Отдых в пути». В селе Такмык Омской области живет русский солдат Алексей Курганов. На фронтовых дорогах от Москвы до Венгрии лишился обеих ног.
3858680_melnikoff_photopicture_us__15 (453x700, 82Kb)
«Прошел от Кавказа до Будапешта». Героя-моряка Алексея Чхеидзе художник встретил в подмосковной деревне Данки. Зима 1945 года. Будапешт. Группа морских пехотинцев штурмует королевский дворец. В его подземных галереях погибнут почти все смельчаки. Алексей Чхеидзе, чудом выживший, перенесший несколько операций, с ампутированными руками, ослепший, почти полностью потерявший слух, даже после этого находил в себе силы пошутить: он с иронией называл себя «человеком-протезом».
3858680_melnikoff_photopicture_us__16 (431x700, 76Kb)
«Письмо другу-однополчанину». По-разному приспосабливались инвалиды войны к мирной жизни. Лишенный обеих рук Владимир Еремин из поселка Кучино.
3858680_melnikoff_photopicture_us__17 (427x700, 70Kb)
«Жизнь, прожитая...» Есть жизни, выделяющиеся особой чистотой, нравственностью и героизмом. Такую жизнь прожил Михаил Звездочкин. С паховой грыжей он добровольцем ушел на фронт. Командовал артиллерийским расчетом. Войну закончил в Берлине. Жизнь - на острове Валаам.
3858680_melnikoff_photopicture_us__18 (437x700, 80Kb)
«Фронтовик». Москвич Михаил Кокеткин был на фронте воздушным десантником. В результате тяжелого ранения лишился обеих ног.
3858680_melnikoff_photopicture_us__19 (446x700, 81Kb)
«Ветеран». Было бы странно, если бы первоисточник не перепутал имена двадцати героев. Мы не знаем имя этого человека, потому что в русских СМИ два раза повторяется одинаковая подпись.
3858680_melnikoff_photopicture_us__20 (455x700, 75Kb)
«Фронтовые воспоминания». Москвич Борис Милеев, потерявший н фронте обе руки, печатает фронтовые воспоминания.
_____________________________________________________
В свое время сподвижник Александра Македонского - Птолемей, сказал:
"...Очень просто - прекрасное служит опорой души народа. Сломив его, разбив, разметав, мы ломаем устои,
заставляющие людей биться и отдавать за родину жизни. На изгаженном, вытоптанном месте не вырастет любви к своему
народу, своему прошлому, воинского мужества и гражданской доблести. Забыв о своем славном прошлом, народ
обращается в толпу оборванцев, жаждущих лишь набить брюхо!"
По части разбить и разметать, большевики и коммунисты в этом достигли самых высоких успехов. Последующие войны - Афганистан, Чечня показали что ничего не меняется в Стране Советов по отношению к тем, кто честно служил своей Родине и отдал за нее свою жизнь и здоровье.
Songwolf
В создании поста использованы материалы:
http://melnikoff.photopicture.us/gallery_people_of_war.php
http://ipvnews.org/nurnberg_article29102010.php
                                         
 

суббота, 1 октября 2011 г.

Рожковская спасительница.

http://ricolor.org/europe/belorussia/mp/8/1/

Рожковская спасительница.
Брестчина и весь православный мир обрели новую святыню
14 августа в Свято-Казанском храме деревни Рожковка Каменецкого района епископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил чин освящения новонаписанной иконы Божией Матери «Рожковская спасительница».
Икона Божией Матери «Рожковская Спасительница» (2008 г.); Свято-Казанский храм д. Рожковка.
Икона Божией Матери «Рожковская Спасительница»
(2008 г.);
Свято-Казанский храм
д. Рожковка.
Неисповедимы пути, которыми приходят к человечеству святые образа. Из преданий мы знаем, что одну почитаемую икону принесли морские волны, другую – нашли на дереве малые дети, третья обнаружила себя сиянием в глубине пещеры… У «Рожковской спасительницы» своя, не менее впечатляющая история. 
…28 сентября 1942 года. За связь с партизанами фашистские оккупанты приговорили жителей деревни Рожковка к расстрелу. Молодых людей до 25 лет (рабочая сила нужна Рейху) свезли в Беловежу, ныне населенный пункт на польской территории. Детей отобрали у родителей и раздали по соседним деревням. Остальных рожковцев, не пощадив даже беременных женщин, согнали к вырытой яме. Казалось бы, нет такой силы на свете, которая могла бы предотвратить неминуемое. Несчастные прощались с жизнью и взывали к небесному заступничеству.
Вдруг рядом с местом карательной акции приземлился самолет. Вышедший из него немецкий офицер потребовал освободить людей, утверждая, что через два часа доставит сюда документ о помиловании. Два часа ожидания казались рожковцам вечностью. Но вновь раздался гул самолета. Вернувшись, нежданный избавитель сказал, что поручился за них.
Мотивы необычного поступка гитлеровского офицера стали понятны рожковцам месяца через два, когда офицер снова появился в деревне. На этот раз он привез резную икону и сказал: «Это ваша спасительница!» Тогда, в самолете, ему явилась, как он свидетельствовал, «Сама Мадонна». Дева в голубом одеянии с Богомладенцем на руках велела спасти людей, согнанных для расстрела. И он действительно увидел под крылом самолета место казни. Добившись освобождения сельчан и продолжая находиться под сильным впечатлением от происшедшего, офицер попросил солдата-художника запечатлеть явившийся ему образ в дереве.
С 1942 года жители Рожковки молились перед этой резной иконой, исполненной хотя и с почитанием, но, увы, не по канонам православной церкви. Изображение, вышедшее из-под резца немецкого солдата и раскрашенное масляными красками, трудно соотнести с Царицей Небесной, которая превыше всех святых людей и ангелов. Это скорее добрая фея из сказки - так представляют себе небожителей малые дети. Получилось некое несоответствие: для спасенных людей и их потомков это, несомненно, была святыня, вещественный знак благоволения к ним небесных сил, но прославить икону в православном мире, предложить ее для почитания в других храмах не представлялось возможным из-за ее неканоничности.
Можно предположить, что эта проблема стояла перед всеми священниками, служившими в Рожковском Свято-Казанском храме. В полный рост встала она и перед о. Алексием Логашевым, назначенным сюда настоятелем три года назад...
…Все началось с приезда группы православных петербуржцев, которые узнали о Рожковке из столичных российских изданий. Приехав сюда, питерцы подарили храму две иконы, записали на видеокамеру свидетельства рожковцев о чудесном спасении в 1942 году и попросили благословения воздвигнуть на месте расстрельной ямы памятный поклонный крест.
В следующий свой приезд петербуржцы действительно привезли с собой изготовленный собственными руками трехметровый буковый крест, украшенный металлической иконой Казанской Божией Матери. Подарили диск с созданным ими фильмом о Рожковском чуде. А еще - пообещали содействие в установлении контактов с петербургскими иконописцами, которые могли бы создать новую икону. Для этого гости произвели необходимые замеры и сфотографировали резной образ.
Петербуржцы оказались людьми слова. В январе 2008 года они сообщили в Рожковку, что иконописцы Александро-Невской лавры приступили к созданию новой иконы. Основную работу выполняла художник-реставратор, кандидат искусствоведения Светлана Большакова. Доску для иконы готовил ее супруг Евгений Большаков, известный реставратор и изограф (под его руководством шла реставрация уникальной росписи Валаамского монастыря). Немаловажная деталь: доска выпилена из сосны, произраставшей возле могилы преподобного Серафима Вырицкого, который во время Великой Отечественной войны тысячу дней молился на камне о спасении Отечества.
Через полгода работа была закончена. 1 августа отец Алексий Логашев привез новонаписанный образ из Санкт-Петербурга.
«Рожковская спасительница» выполнена в академической манере. Она - тех же размеров, что и резной образ. Светлана Большакова стремилась сохранить с ним максимально возможное сходство. Оно просматривается и в чертах ликов, и в композиционном построении, и в колористической гамме. Но главное – дух иконы. Теперь не вызывает сомнения: перед нами православный образ с его надмирностью и духовной глубиной.
 Когда прихожанам сообщили о новой иконе, некоторые разволновались: а что же будет с резным изображением 1942 года? Но отец Алексий их успокоил: образ, подаренный немцем, останется на своем месте. Он дорог нам всем как память.
На обратной стороне новонаписанной иконы Рожковской Божией Матери – надпись «Сей образ выполнен усердием иконописцев Александро-Невской лавры на пожертвования прихожан храма во имя святого Трифона Печенгского в городе Киркенес, а также православных христиан Санкт-Петербурга в январе-июне 2008 года».
Про огромную помощь петербуржцев уже говорено. Но вот как стал причастен к этому норвежский Киркенес, составляло некую загадку. От кого там узнали о чудесном спасении жителей Рожковки? Как созрела идея внести свою лепту в дело создания иконы?
При современным средствах коммуникации не составляет труда связаться с любой точкой земного шара. И вот мы беседуем с Еленой Хюсеби, председателем приходского совета православного храма во имя святого Трифона Печенгского.
Елена рассказывает что их город находится близ норвежско-российской границы, за Полярным кругом. Живет здесь около 8 тысяч жителей, десятую часть составляют русские.
- Киркенес переводится как «церковный мыс», так что мы живем на святой земле, – заключает она. - А о Рожковке узнали из фильма, который нам передали из Санкт-Петербурга. История чудесного спасения людей от расстрела произвела на нас глубокое впечатление. Поэтому, когда мы узнали о том, что создается икона «Рожковская спасительница», сразу же решили внести свой вклад в это нужное дело. Сейчас даже переживаем: он мог бы быть больше. Просто у нас нет храма, мы арендуем под него помещение, нужно много платить за электроэнергию и прочие услуги.
Елена признается, что с того времени ее друзья заинтересовались Беларусью. Почувствовали духовные контакты с этим краем. Елена не исключает такой возможности, что когда-нибудь православные из Киркенеса совершат паломничество в Рожковку, чтобы поклониться иконе, которая много значит для них.
Обе «Рожковские спасительницы» - резной образ и написанная на его основе православная икона – отныне будут находиться рядом в сельском храме. В конце торжества 14 августа прихожане и паломники получили маленькие иконочки Рожковской Божией Матери из рук епископа Иоанна. Так что уже в день своего освящения новая икона разошлась по многим домам. Будем верить, что не за горами и прославление ее всем православным миром.
Людмила Бунеева
Прислано П. И. Хорошко, г. Минск
18.08.2008


четверг, 15 сентября 2011 г.

ВОЙНА и БЛОКАДА на радио ГРАД ПЕТРОВ

Новое поступление в «Каталог радиопрограмм»
70 лет назад, 8 сентября 1941 года началась Блокада Ленинграда, продлившаяся почти 4 года. В Каталоге программ радио «Град Петров» - передачи, посвященные трагическим дням жизни города.
«Открытая книга»
В программе Ольги Суровегиной фрагменты статьи Михаила Шкаровского «Общая чаша страданий. Жизнь и подвиг блокадного духовенства», опубликованной в журнале Санкт-Петербургский Церковный вестник в мае 2006.
Запись сделана в 2006 году на радио «Град Петров».
«Перечитывая заново»
Фрагменты воспоминаний Лидии Яковлевны Гинзбург «Записки блокадного человека». Программа подготовлена Марией Педько. Запись сделана в 2004 году на радио «Град Петров».
«У нас в гостях»
В авторском цикле Людмилы Зотовой - передачи о Блокаде. Гости студии – дети блокадного города Татьяна Садова и Валентина Бардина и Лариса Макарова. Записи сделаны в 2009-2011 году на радио «Град Петров».
Также в Каталоге:
- «У нас в гостях». Протоиерей Борис Глебов о блокаде и войне
Автор программы Людмила Зотова. Запись сделана в 2008 году на радио «Град Петров».
- Храм в Лезье-Сологубовке. Беседа главного редактора протоиерея Александра Степанова с протоиереем Вячеславом Хариновым
Запись сделана в 2003 году на радио «Град Петров».
- Храм в Отрадном. Встреча с протоиереем Вячеславом Хариновым. Программу ведет протоиерей Александр Степанов (2 передачи).
Запись сделана в 2002 году на радио «Град Петров».
- Николай Николаевич Никулин «Воспоминания о войне» (21 передача)
Читает н.а. России Иван Краско. Редактор Марина Лобанова. Запись сделана в 2009 году на радио «Град Петров».

понедельник, 20 июня 2011 г.

ВОЙНА - ЭТО ПОДЛОСТЬ. Аннотированные ссылки.


1941 - 1945 - Война - это подлость...
Даниил Гранин (в центре)Непраздничные мысли накануне Дня Великой Победы
Даниил Гранин, писатель


Мой друг Вадим Пушкарев отправился на войну артиллеристом в июне 41-го. Он был в числе тех тысяч ленинградцев, которые пошли в армию, в ополчение и начали пропадать в первые же дни войны. Что значит "пропадать"? "Пропавшие" - это люди, которых постигла судьба, вершившаяся на моих глазах, когда мы отступали (а грубо говоря - драпали) от эстонских рубежей вглубь Ленинградской области и когда весь Северо-Западный фронт начал отодвигаться с совершенно непредвиденной скоростью в направлении к Ленинграду.


Мясной Бор - Фотографии Г.Гундлаха
Коричневая форма, два Железных креста...

Георг Гундлах
В одном из музеев Риги открылась персональная выставка работ немецкого фотокора времен Второй мировой 88-летнего Георга Йозефа Гундлаха. Она посвящена захвату немцами Прибалтики, походу на Ленинград и битве на Волховском фронте. Несколько ранее эти работы экспонировались в Санкт-Петербурге и еще каком-то небольшом городе России.