<ilayer
src="http://adv.pravmir.ru/adpeeps.php?bfunction=showad&uid=100000&bmode=off&bzone=468x60-top-pages&bsize=468x60&btype=4&bpos=default&ver=2.0&btarget=_blank"
frameborder="0" width="468" height="60"></ilayer>

14
мая. ПРАВМИР. Православная Церковь отмечает Радоницу — день особого
поминовения усопших. Радоница — 9 день от Пасхи, название этого дня
происходит от слова «радость» — ведь праздник Пасхи продолжается.
Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии
совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные
песнопения. Верующие посещают кладбище, чтобы помолиться об усопших.
Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в
буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии
при поминовении усопших надо пригласить священника. Более краткий чин,
который может совершить и мирянин. По желанию можно прочитать акафист о
упокоении усопших. Затем можно прибрать могилу или просто помолчать,
вспомнить покойного.
Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах
существовала в Советском Союзе, когда государство преследовало веру,
она не является церковной. Неприемлемо с церковной точки зрения ставить
на могиле водку и черный хлеб. Пьянство с целью «поминовения»
недопустимо.
Душам усопших близких нужна молитва. Душа почившего испытывает
великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не
может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить
Бога.
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), праздник
Радоницы отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое
место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после
Светлой пасхальной недели призывает христиан не углубляться в
переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их
рождению в другую жизнь — жизнь вечную.